Меркель стала человеком года по версии Time, потеснив главу «Исламского государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2015 года

Журнал Time в очередной раз обнародовал свой рейтинг главных людей планеты. По его версии, в текущем году звания «Человек года» достойна канцлер Германии Ангела Меркель. В материале издания говорится, что председателя правительства Германии за всю ее карьеру постоянно недооценивали, а немецкие эксперты называли ее «Меркельвеллиан», когда ей удавалось перехитрить конкурентов.

В 2015 году, когда сомнению было подвергнуто само существование Евросоюза, Меркель стала незаменимой в урегулировании кризисов и возглавила «ответную реакцию на похищение Владимиром Путиным части Украины», говорится в статье Time. Под руководством Меркель Германия будет спасать Грецию от банкротства и бороться с нетерпимостью в отношении мигрантов. Она пропагандирует человечность, щедрость и терпимость.

«Она требует от страны больше, чем осмеливается большинство политиков, твердо выступает против тирании и выступает за верховенство морали, когда она в дефиците: за все это Меркель - человек года», - пишет журнал. Time также называет канцлера ФРГ «самой могущественной женщиной» в мире.

Второе место в списке наиболее влиятельных личностей занял глава запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ДАИШ) Абу Бакр аль-Багдади. На третьем месте оказался кандидат в президенты США Дональд Трамп. Четвертое место заняли активисты движения Black Lives Matter, на пятой позиции - президент Ирана Хасан Роухани.

Президент России Владимир Путин, который удостаивался звания «Человек года» в 2007 году, вошел в шорт-лист кандидатов из восьми человек. В список Time также попала женщина-трансгендер Кейтлин Дженнер, которая раньше была легкоатлетом-мужчиной.

В прошлом году Путин был признан самым влиятельным человеком года по версии журнала Forbes. В 2013 году человеком года стал Папа Римский Франциск. Рейтинг журнала ведется с 1927 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель стала человеком года по версии Time, потеснив главу «Исламского государства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.