Меркель – за налаживание контактов и торговых отношений между ЕС и ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2014 года

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем еженедельном видеообращении заявила, что Европейский союз заинтересован в хороших отношениях с Россией. «Мы тоже хотели бы иметь хорошие партнерские отношения с Россией», — подчеркнула она, отвечая на вопрос об отношении ЕС к «очень сильному влиянию» РФ на Венгрию, Турцию и Сербию. По словам канцлера, сближение ЕС с Украиной, Грузией и Молдавией «не направлено против России», передает ТАСС.

По сообщению Вести.Ru, Ангела Меркель также высказалась за налаживание контактов между представителями ЕС и Евразийского экономического союза. Меркель считает очень важной мысль о диалоге по торговым вопросам между Россией и ЕС или между ЕАЭС и ЕС.

25 ноября глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что министерство направило письмо в Европейскую комиссию с предложением о запуске нового диалога между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и ЕС по экономике и бизнес-партнерству. «Мы должны искать интеграционное будущее Евразийского экономического союза и Евросоюза. Вот сейчас сформировалась новая комиссия Европейского сообщества, мы рассчитываем на активизацию нашего диалога, мы сформулировали для наших европейских партнеров видение повестки, которая перед нами есть. Я направил соответствующее письмо в Европейскую комиссию», — сообщил министр.

Он пояснил, что речь идет о подготовке к формированию единого пространства без разделительных линий, о перезапуске диалога Россия-ЕС по развитию предпринимательства, а также о продолжении сотрудничества в рамках проекта «Партнерство для модернизации».

В ответ на это предложение канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз готов к диалогу с Евразийским экономическим союзом.

«Мы готовы обсуждать между Евразийским союзом и Европейским союзом торговые вопросы», — сказала она.

10 декабря Госдума РФ ратифицировала Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Согласно подписанным договоренностям, Армения становится полноправным членом ЕАЭС с момента вступления договора в силу - по завершении всех страновых ратификационных процедур.

Договор о ЕАЭС Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая этого года в Астане, 10 октября к нему присоединилась Армения. 21 ноября договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу был одобрен правительством РФ.

Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к союзу. «За» проголосовало 103 депутата, против — 7, один депутат воздержался. За ратификацию проголосовали пять из шести парламентских фракций — Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн» Армянский национальный конгресс и «Оринац Еркир», Фракция «Наследие», независимый депутат Эдмон Марукян и Никол Пашинян из АНК проголосовали против.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель – за налаживание контактов и торговых отношений между ЕС и ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.