Мероприятия «Дней европейского наследия» будут проведены в 24 музеях Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2011 года

1-2 октября в Армении в 6-ой раз будет проведено мероприятие “Дни европейского наследия”, проходящее в этом году под девизом “Письменная память”. В 24 музеях Армении и на территории 10 исторических памятников откроются выставки и будут организованы лекции.

Заместитель министра культуры РА Арев Самуэлян отметила, что они не намерены ограничиваться 1 и 2 октября, дни наследия продолжатся до 10 октября. Она сказала, что вход в музеи будет бесплатным. Закрытие “дней” состоится в Горисе. Самуэлян не пожелала рассказать о размере бюджета программы, но отметила, что половину расходов взяло на себя Министерство культуры РА, а другую половину – офис ЕС в Армении.

Руководитель делегации ЕС в Армении Рауль де Луценбергер сказал, что целью мероприятий является представить общественности те выставки, которые обычно бывают недоступными для обычных посетителей, и что это будет хорошим поводом еще раз обратиться к искусству и культурному наследию. Масштабы мероприятий постоянно растут: 20 миллионов посетителей из 50 стран ежегодно посещают 30 тысяч очагов культуры. По словам руководителя делегации, если и есть сфера, в которой Армения может соревноваться с Европой на равных, то это культура.

Выбор темы “Письменная память” обусловлен двумя важными культурными событиями 2012 года: 500-летием книгопечатания в Армении и провозглашением со стороны ЮНЕСКО Еревана всемирной столицей книги 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мероприятия “Дней европейского наследия” будут проведены в 24 музеях Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.