Мертвую акулу выбросило на пляж в Петропавловске-Камчатском (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2016 года

Мертвую акулу средних размеров выбросило на берег в районе Халактырского пляжа в Петропавловске-Камчатском, передает агентство «Кам 24».

Инцидент случился днем 27 июля, неподалеку от туристического визит-центра. По словам очевидцев, отдыхавшие на побережье люди пытались спасти животное, вернув его в воду, но не подававшую признаков жизни акулу снова прибивало к берегу.

В итоге она так и осталась лежать на побережье. Местные жители в социальных сетях делятся фотографиями с места события.

Фото опубликовано Камчатский Репортёр???? (@kamchatskiy_reporter) Июл 25 2016 в 9:55 PDT

В минувшие выходные в соцсетях на Камчатке распространялась фотография огромной туши серого кита, которого отдыхающие обнаружили на том же Халактырском пляже, отмечается в публикации.

Фото опубликовано Камчатский Репортёр???? (@kamchatskiy_reporter) Июл 24 2016 в 4:15 PDT

Местные специалисты высказали предположения, почему это могло произойти. «Одной из причин могла стать помеха в эхолокации - когда животное потеряло ориентацию в пространстве и оказалось на берегу», - рассказал «Кам 24» директор Камчатского института экологии и природопользования Алексей Токранов.

По другой версии, кит мог подойти слишком близко к берегу в поисках пищи и оказаться на мели во время отлива. Также не исключено, что кит получил ранение, из-за которого его выбросило на берег.

«Оказавшись на берегу, кит из-за своего огромного веса не может самостоятельно вернуться в воду, и как правило, погибает. Впрочем, бывали случаи, когда вернуться в родную стихию гигантам помогали люди», - отметил ученый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мертвую акулу выбросило на пляж в Петропавловске-Камчатском (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.