Месроп Арамян: В 2004 году в школе Мелконян было 250 учеников, а сейчас ее заживо похоронили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2010 года

“Мы хотим на базе кипрской школы Мелконян, создать новую школу высочайшего уровня, которая соответствовала бы всем мировым стандартам. Однако, она не будет возрожденным прототипом школы Мелконян, а станет новой международной армянской школой XXI века в диаспоре”,- сообщил на пресс-конференции 19 марта один из членов инициативной группы по созданию школы XXI века в Кипре, председатель Совета попечителей образовательного фонда “Айб”, иерей, отец Месроп Арамян.

Он подчеркнул, что основная проблема состоит в том, что в 2005 году школу Мелконян закрыли, а ее территорию сдали в аренду. 2 здания школы эксплуатировались греческой школой, однако сейчас ее фактический владелец - Всеармянский благотворительный фонд “Айастан”, выставил ее на продажу. Но этот вопрос является весьма спорным, так как в связи с исторической ценностью этой школы (кроме здания самой школы на этой территории расположены также склеп братьев Мелконян и аллея скульптур виднейших армянских деятелей), власти Кипра не разрешают ее продажу. К тому же браться Мелконян завещали отдать эту территорию именно под школу.

“Но эта проблема гораздо глубже, чем территория здания, ведь речь идет об армянской школе. В 2004 году в школе было 250 учеников, а сейчас ее заживо похоронили”,- подчеркнул отец Месроп. Он добавил, что помочь в решении данного вопроса должны также бизнесмены из разных стран мира, входящие в инициативную группу создания школы XXI века на базе школы Мелконян.

Для создания новой школы, инициативная группа советовалась с известнейшими экспертами по образованию в мире. Она также сотрудничает с лучшими школами и университетами в мире. В первичные планы группы входит капитальный ремонт здания, обновление лабораторий, создание общежития и спортивного комплекса, а также отбор квалифицированных учителей.

Члены группы выразили уверенность, что при хорошей работе школе удастся в скором времени собрать достаточно большое количество учеников, основываясь на примере многих престижных школ в мире.

“Мы хотим и в Армении развить систему стипендий для лучших учеников школы, мы хотим, чтобы лучшие ученики нашей школы получали именные стипендии благотворителей, и чтобы сами благотворители становились в очередь для поощрения хороших студентов”,- подчеркнул отец Месроп.

“Если школа действительно будет работать так, как предполагает наша группа, то, учитывая ситуацию в европейских школах с наркотиками и моральными нормами, я предпочел бы, чтобы мои дети обучались в более безопасной армянской школе.”,- подчеркнул в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net руководитель компании “Frank Muller”, “Арцахбанк”-а и ArmSwissBank Арден Селефян.

В инициативную группу также входят учителя, бизнесмены и общественные деятели из различных стран мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Месроп Арамян: В 2004 году в школе Мелконян было 250 учеников, а сейчас ее заживо похоронили», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.