Мессенджер FireChat, который использовали сторонники Навального и протестующие в Гонконге, внесен в реестр запрещенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2014 года

Во вторник, 30 декабря, технический домен приложения FireChat внесли в реестр запрещенных сайтов по требованию Генпрокуратуры, сообщает Meduza. Поиск по реестру подтверждает, что адрес https://firechat.s3.amazonaws.com(недоступная ссылка) внесен в список запрещенных материалов.

При этом, как сообщил сооснователь и технический директор FireСhat Станислав Шалунов, эффект от внесения адресов сервиса в реестр будет минимальным.

«Это вообще никак не повлияет на связь в местной сети, - пояснил Шалунов. - Им просто нужно что-нибудь запретить».

Приложением FireChat призывали пользоваться сторонники Алексея Навального, организовавшего несогласованную акцию протеста в центре Москвы 30 декабря после вынесения приговора по «делу Yves Rocher».

Как объясняет Macdigger.ru (Архивная копия от 3 июля 2018 на Wayback Machine), бесплатное приложение FireChat для устройств на iOS и Android позволяет людям общаться между собой даже там, где не работает сотовая связь. Мессенджер устанавливает прямое соединение между двумя телефонами на расстоянии до 70 м. Но при большом скоплении подключенных к сети пользователей FireChat радиус действия мессенджера может быть намного больше: в пределах стадиона, парка или везде, где минимальное расстояние между двумя пользователями меньше 70 м.

Первая версия FireChat вышла 1 марта 2014 года. Сначала программу оценили в Ираке, где власти в некоторых регионах тоже отключают интернет и доступ в соцсети. Как сообщал телеканал BBC в июне, более 40 000 жителей Ирака установили этот мессенджер, прежде всего в регионах, в которых орудуют боевики радикальной организации «Исламское государство». В октябре тысячи протестующих жителей Гонконга перешли на FireChat. Тогда на Гонконг приходилась львиная доля пользователей этого приложения. А первыми программу «распробовали» в марте жители Тайваня, протестовавшие около парламента против подписания торгового соглашения с Китаем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мессенджер FireChat, который использовали сторонники Навального и протестующие в Гонконге, внесен в реестр запрещенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.