Мессенджер WhatsApp прекратит поддержку OC BlackBerry и Symbian

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2016 года

Разработчики мессенджера WhatsApp намерены до конца текущего года прекратить поддержку ряда мобильных операционных систем, включая BlackBerry и Nokia Symbian, сообщается в блоге компании.

В компании отметили, что причиной такого решения стало кардинальное изменение рынка мобильных платформ. "Когда мы начинали в 2009 году, мобильные устройства значительно отличались от нынешних. Магазин App Store существовал всего несколько месяцев. Около 70% смартфонов, продаваемых в то время, работали на таких операционных системах, как BlackBerry и Nokia. Сегодня на долю Google, Apple и Microsoft приходится 99,5% рынка мобильных операционных систем, но тогда их ОС были установлены менее чем на 25% мобильных устройств", - цитирует сообщение WhatsApp VC.ru(недоступная ссылка).

В общей сложности разработчики мессенджера намерены свернуть поддержку всех версий OC BlackBerry, включая BlackBerry 10, Nokia S40, Nokia Symbian S60, Android 2.1 и Android 2.2, а также Windows Phone 7.1.

"Эти ОС были важной частью нашей истории, но они не поддерживают новые возможности мессенджера, которые мы планируем внедрить", - отметили в компании, посоветовав владельцам мобильных устройств на данных ОС сменить свои смартфоны до конца 2016 года.

Напомним, что в начале февраля число активных пользователей WhatsApp превысило миллиард человек, а в середине января создатели мессенджера объявили о полной отмене абонентской платы и сообщили о планах внедрить в WhatsApp инструменты, которые помогут пользователям быстрее связываться с компаниями и организациями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мессенджер WhatsApp прекратит поддержку OC BlackBerry и Symbian», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.