Местные выборы: собрание «слуг» на территории КНУ Шевченко осудили студенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2020 года

Проведение собрания партии "Слуга народа" на территории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко осудили в студенческом парламенте вуза.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на заявление органа студенческого самоуправления.

В своем заявлении студенты выразили беспокойство "привлечением университета к участию в акции политической партии, которая состоялась 20 сентября 2020 года на территории главного корпуса".

Так, в студпарламенте считают, что эта акция нарушает закон Украины "Об образовании", согласно которого политические партии и их члены не имеют права вмешиваться в работу заведений, а также запрещено функционирование любых политических объединений в учреждениях образования. Также студенты считают, что собрание противоречат письму Министерства образования и науки "Относительно недопущения политической агитации в учебных заведениях" от 14 сентября.

"СПУ видит в публичном мероприятии, проводимом политической партией "Слуга народа" на территории Университета нарушение норм действующего законодательства Украины, и отмечает недопустимость таких мер также и из соображений вреда для репутации Университета. СПУ осуждает любые акции политического характера, в том числе политическую агитацию на территории Университета, а также использование названия Киевского национального университета имени Тараса Шевченко для удовлетворения политических интересов", – заявляют студенты.

По мнению студпарламента, не имеет значения, собрания проводились в здании КНУ, или на его территории. СПУ заявляет, что "считает себя обязанным занять активную позицию и узнать все подробности относительно ситуации, которая сложилась".

Напомним, 20 сентября Зеленский официально представил Верещук как кандидата в мэры Киева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Местные выборы: собрание "слуг" на территории КНУ Шевченко осудили студенты», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.