Местоблюститель патриаршего престола призвал россиян не поддаваться ложным стереотипам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2008 года

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил в день памяти преподобного Саввы Сторожевского Божественную литургию в основанном преподобным Саввино-Сторожевском монастыре под Звенигородом и призвал верующих не поддаваться ложным стереотипам, а подражать русским святым в смирении, сообщает РИА «Новости».

«Величие человека - величие его духа», - сказал митрополит. По его словам, это подтверждали своей жизнью преподобный Савва Сторожевский и другие русские святые, отличавшиеся смирением, не стремившиеся к власти и богатству, но навсегда вошедшие в историю церкви и государства.

Местоблюститель патриаршего престола отметил, что в современном мире многие люди подвержены воздействию «дьявольского духа», который внушает им ложные стереотипы и цели, толкает «всю жизнь бежать как белка в колесе» в погоне за карьерой, деньгами, богатыми домами и машинами.

Преподобный Савва Сторожевский - один из самых любимых на Руси святых, почитаемый как защитник Москвы и династии Романовых.

Он происходил из богатого, вероятно, боярского рода. Придя в Троицкий монастырь под Москвой богато одетым юношей, он стал ближайшим учеником основателя обители преподобного Сергия Радонежского. Савва любил жизнь безмолвную, постоянно трудился, питался растительной пищей, носил грубую одежду и спал на полу, на камнях.

В 1398 году по просьбе своего духовного сына, князя Юрия Дмитриевича, преподобный Савва основал близ Звенигорода на пустынной горе Сторожа монастырь, который по имени подвижника и названию горы стал именоваться Саввино-Сторожевским. В XVII веке обитель превратилась в излюбленное место царского богомолья.

С именем преподобного Саввы связано немало «военных чудес». По преданию, во время Полтавской битвы медный образок святого Саввы спас жизнь Петру Первому. В Отечественную войну 1812 года старец Савва явился пасынку Наполеона генералу Богарне и запретил французу грабить свою обитель, пообещав сохранить ему жизнь в сражениях. В годы Великой Отечественной войны ни один снаряд и ни одна шальная пуля не попали в стены монастыря, а неприятель был остановлен всего в трех километрах от Звенигорода.

Сегодня преподобный Савва считается также покровителем Военно-воздушных сил России, в его честь освящен храм штаба ВВС. Иноки Саввино-Сторожевской обители не первый год проводят духовно-патриотические акции, обращенные к армии, правоохранительным органам и призывникам Подмосковья.

Обитель содержит также приют для детей из неблагополучных семей, в котором около 30 воспитанников.

В монастыре постоянно проживают около 60 человек (30 монахов и примерно столько же послушников и трудников).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Местоблюститель патриаршего престола призвал россиян не поддаваться ложным стереотипам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.