Местом поминовения репрессированных призван стать поклонный крест, а не камень на Лубянке, считает представитель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2015 года

Настоятель московского подворья Соловецкого монастыря архимандрит Мефодий (Морозов) считает, что поминать репрессированных лучше у поклонного креста на территории подворья, а не у мемориального камня на Лубянской площади.

«На Лубянке в память о жертвах репрессий поместили камень с Соловецких островов. Люди там собираются, проводят поминальные мероприятия. Даже священнослужители приходят и служат панихиды. На мой взгляд, молиться у камней - не совсем правильно и отдает язычеством. Все-таки помолиться о душах невинно убиенных куда как лучше возле креста», - заявил священник порталу «Интерфакс-Религия».

Если же по итогам общегородского референдума будет решено восстановить на Лубянке памятник Дзержинскому, то приходить туда поминать репрессированных «окажется просто неудобно», добавил настоятель, выразив надежду, что «в любом случае поминальный крест на подворье станет альтернативой Лубянской площади».

Традиция устанавливать поклонные кресты на Соловках существовала с давних пор - до 1917 года их на всей территории архипелага насчитывалось до трех тысяч. Девятиметровый деревянный поклонный крест в честь новомучеников Соловецких установлен на подворье Соловецкого монастыря в феврале 2001 года и освящен патриархом Алексием II. Крест изготовлен в кресторезной мастерской при монастыре, его центральный столб - из дерева, выросшего на Соловках. Оттуда же привезены валуны, которыми он заложен у основания.

«Помню, как собрались наши прихожане и этот крест без помощи крана, на веревках, вручную, как принято на Соловках, с большим воодушевлением подняли и установили. Под крестом сделано углубление, где уложены человеческие останки, найденные на территории подворья во время благоустройства», - рассказал архимандрит Мефодий.

Каждое воскресенье, напомнил он, по территории московского подворья совершается крестный ход - такова монастырская традиция Соловков. Крестный ход делает остановку возле креста, где возглашается «Вечная память» всем православным христианам, в том числе и пострадавшим от гонений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Местом поминовения репрессированных призван стать поклонный крест, а не камень на Лубянке, считает представитель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.