Местоположение Лаврова на гала-ужине АСЕАН обозначили табличкой «Seroja»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

В Малайзии завершилась министерская сессия форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Выяснилось, что Россия создает специальную «группу мудрецов» для налаживания более крепких связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона на фоне кризиса в отношениях с Западом. Между тем журналисты обратили внимание на курьез во время гала-ужина в Куала-Лумпуре с участием делегаций от государств - участников форума АСЕАН: главу МИД РФ Сергея Лаврова посадили за стол рядом с [#1 табличкой «Seroja»].

На состоявшемся накануне министерском совещании России с представителями Ассоциации государств Юго-Восточной Азии обсуждались вопросы развития партнерства в 2016 году. «В контексте обсуждения состояния и перспектив отношений между Россией и АСЕАН подтвержден настрой на дальнейшее углубление политического, экономического и гуманитарного взаимодействия, наращивание практической кооперации в сфере энергетики, инноваций и высоких технологий, чрезвычайного peaгирования», - сообщается на сайте МИД РФ.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались и ключевые международные проблемы. «Обмен мнениями по международной тематике подтвердил совпадение или близость подходов к основным вопросам глобальной и региональной повестки дня, включая террористическую угрозу со стороны «Исламского государства», ядерную проблему Корейского полуострова, кризис на Украине», - сообщает пресс-служба ведомства.

Также участники встречи договорились об организации юбилейного саммита АСЕАН в России в 2016 году и «подготовке концептуального документа, отражающего стратегическое видение российско-aсeaновских связей на долгосрочную перспективу». В сообщении МИД отмечается, что для участия в этой работе создается «совместная группа видных деятелей».

По всей видимости, речь идет не только о дипломатах, но и об экспертах, которые войдут в создаваемую «группу мудрецов», которая будет работать над стратегией укрепления отношений между Россией и странами АСЕАН. По данным осведомленного источника «Коммерсанта», разработкой концептуального документа займется ректор МГИМО Анатолий Торкунов, бывший замглавы МИД РФ Александр Лосюков, бывший заместитель главы Шанхайской организации сотрудничества Михаил Конаровский, замдиректора Российского центра исследований Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Глеб Ивашенцов, а также вице-президент корпорации «Иркут», председатель делового совета по сотрудничеству с Малайзией Владимир Саутов.

В то же время один из российских дипломатических источников издания заявил, что ключевую роль при подготовке документа, который в итоге будет вынесен на утверждение лидеров государств, все же сыграют действующие дипломаты. Также РФ и АСЕАН планируют в ближайшие месяцы принять Комплексный план действий по развитию сотрудничества на 2016-2020 годы.

Исполнительный директор делового совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин пояснил журналистам, что сотрудничество с ассоциацией стало более актуальным в последние полтора года - с началом кризиса в отношениях между РФ и Западом и, как следствие, «закрытием каналов сбыта на Запад». «Если раньше на восточное направление обращали немного внимания, то сейчас все туда рванули. Хотелось бы, чтобы сотрудничество носило не только декларативный, но и практический характер», - заявил собеседник издания.

Тарусин подчеркнул, что на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время царит жесткая конкуренция, в первую очередь между отстаивающими свои интересы Китаем и США. «На рынках АТР высокая конкуренция, они заняты агрессивно демпингующими китайцами и очень жестко политически лоббирующими свои интересы США, - заявил собеседник «Коммерсанта». - Поэтому на этих рынках очень трудно, особенно если все делать с нуля».

Между тем перед началом Восточноазиатского саммита (ВАС) на министерском уровне в Куала-Лумпуре глава МИД РФ Сергей Лавров «на ногах» пообщался с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает РИА «Новости». Главы внешнеполитических ведомств кратко переговорили, пожав руки друг другу руки.

На заседании ВАС места российской и американской делегации располагаются по соседству. Лавров и Керри за эту неделю уже встречались, во время переговоров обсуждалось урегулирование ситуации в Сирии и на Украине.

Лаврова посадили рядом с табличкой «Seroja"

Накануне состоялась министерская сессия Регионального форума АСЕАН по безопасности. После встречи в Куала-Лумпуре проходил гала-ужин с участием делегаций от государств-участников переговоров. «День был результативный, а его концовка - красочной. После фотографирования в традиционных малайзийских шелковых рубашках, выполненных в технике батика, все делегации приняли участие в не менее традиционном гала-ужине», - сообщила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

При этом сотрудница российского дипведомства обратила внимание на забавную деталь. «Стол, за которым сидит С. Лавров, украшает милая табличка с именем «Seroja», - отметила Захарова. Также на одной из фотографий глава МИД РФ стоит с малайзийской девушкой, представлявшей на гала-ужине Российскую Федерацию.

Posted by Мария Захарова on  5 августа 2015 г.

Завершается сообщение Захаровой словами об «изоляции», которые сотрудница МИД РФ никак не пояснила. «Одно печалит - завтра работа продолжится и будет, возможно, еще более насыщенной встречами и переговорами. Изоляция в разгаре», - подытожила замдиректора департамента информации и печати министерства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Местоположение Лаврова на гала-ужине АСЕАН обозначили табличкой «Seroja»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.