Место в гараже на востоке Москвы продано за 113 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2007 года

Место в подземном гараже жилого дома в Москве по адресу Союзный проспект, 22 (Восточный административный округ) во вторник продано на торгах за рекордную сумму в 113 тысяч долларов, сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь СГУП по продаже имущества Москвы Игорь Маймистов.

"На продажу было выставлено 13 машиномест площадью 20 кв. метров каждое, - уточнил собеседник агентства. - Город реализовал на аукционе свою долю в подземном паркинге жилого дома, рассчитанного на 60 автомобилей". По словам .Маймистова, стартовая цена лота составляла 70 тыс. рублей (2630 долларов). Торги по первому лоту затянулись на 40 минут, после чего один из претендентов на покупку машиноместа увеличил шаг аукциона сразу в 150 раз.

В результате борьбы машиноместа ушли с молотка по средней цене в 3 млн рублей (стоимость кв. метра составила около 5 тысяч долларов).

Интересно, что жилой дом, в подвале которого находится гараж, был сдан в эксплуатацию в 2002 году, и квартиры в нем продавались по 1100 долларов за кв. метр, за такую же сумму инвесторы-застройщики выставляли на продажу принадлежащие им машиноместа.

Тот факт, что за неполные пять лет стоимость машиноместа на окраине Москвы выросла практически в сто раз, свидетельствует как об остром дефиците парковочных мест, так и об инвестиционной привлекательности гаражного строительства, отмечает "Интерфакс". Как ранее сообщал заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский, на сегодняшний день потребность в машиноместах оценивается в 2 млн.

По данным на конец 2006 года, в столице имеется 1,6 млн. машиномест. В бюджете Москвы на 2007 год предусмотрено строительство еще 134,4 тысячи мест для автомобилей. По оценкам риэлторов, средняя стоимость машиноместа, в зависимости от местоположения гаражей и их качества, составляет от 5 тысяч до 17 тысяч долларов.

Опрошенные агентством эксперты не исключают, что после сегодняшних торгов цены на машиноместа могут вырасти. Они также считают, что возросшая активность инвесторов позволит уложиться в срок при выполнении городской программы гаражного строительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Место в гараже на востоке Москвы продано за 113 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.