Место для памятника Стиву Джобсу в Петербурге выберут на следующей неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2012 года

На следующей неделе в Петербурге должны определиться с выбором площадки, где будет установлен памятник основателю корпорации Apple Стиву Джобсу. На размещение мемориала претендуют 10 площадок в разных частях города.

О ходе выбора места для установки памятника РИА «Новости»(недоступная ссылка) рассказал представитель компании-организатора конкурса по выбору проекта мемориала.

«Сейчас идет согласование по месту размещения, нам поступило очень много предложений. На сегодняшний день мы серьезно рассматриваем 7–10 площадок... Это и исторический центр Петербурга, например, к нам обратился университет ИТМО (Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики), хотят, чтобы мемориал был размещен на их территории», — заявил представитель компании.

Помимо этого, на следующей неделе должны быть обнародованы первые технические макеты памятника.

Конкурс на лучшую концепцию памятника Джобсу завершился в Петербурге в начале сентября. Его организатором выступила компания «Фонд прогресс ИТ», созданная по инициативе IT-холдинга «Западно-Европейский финансовый союз». Из 185 заявок, поступивших как из разных регионов России, так и из других стран, в финал прошли всего 25. Победителем конкурса стал проект жителя Петербурга под названием «Солнечный QR».

Проект представляет собой ровную белую подставку, из которой выходят вертикальные штыри. Высота штырей регулируется с помощью специальной программы, и форму QR-кода они принимают в полдень, когда с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздается выстрел пушки. Каждый день фигура штырей меняется и образует новый QR-код.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Место для памятника Стиву Джобсу в Петербурге выберут на следующей неделе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.