Месть националистов? В московском Бирюлево зарезали узбека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2013 года

Тело гражданина Узбекистана с ножевыми ранениями обнаружено в московском районе Бирюлево Восточное. Как сообщают российские СМИ, информация о трупе мужчины поступила накануне от дежурных по станциям Царицыно и Покровская Курского направления МЖД.

Неподалеку от железнодорожных путей на 6-й радиальной улице сотрудники правоохранительных органов обнаружили тело узбекского гражданина с множественными колото-резаными ранениями.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве факт обнаружения тела подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались. Выясняются обстоятельства смерти человека.

Накануне вечером националисты попытались повторить "народный сход" в Бирюлево. В этот раз он был приурочен к мусульманскому празднику Курбан-байрам. Активисты собирались в у метро "Пражская", чтобы снова двинуться к месту убийства Егора Щербакова на Востряковском проезде. "Идем в сторону Бирюлево, покажем, что вся Москва вместе с нами!" — говорилось в анонсах акции под названием "Русский ответ Курбан-байраму", размещенных на националистических сайтах. Но еще за час до того стало ясно, что мероприятие не пройдет: все близлежащие магазины и даже аптеки заблаговременно закрылись, а всех более или менее похожих на футбольных фанатов, выходящих из метро, задерживали омоновцы. В автозаки отправлялись молодые люди спортивного вида, у которых в паспорте не обнаруживалось прописки в этом районе. При обысках у многих находили кастеты и дубинки, передает «Коммерсантъ».

Как сообщает Интерфакс, по последним данным, полиция задержала почти 300 агрессивно настроенных молодых людей, многие из которых — несовершеннолетние. Впрочем, хулиганы успели побить стекла в нескольких автомобилях.

В ночь на 10 октября в Бирюлево был убит житель Бирюлево Егор Щербаков. Убийца скрылся с места преступления. Жители района в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия местной овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

Во вторник днем был установлен подозреваемый в совершении преступления, им оказался Орхан Зейналов, уроженец Азербайджана, без российского паспорта. Зейналов подрабатывал частным извозом. 2 года тому назад власти Азербайджана объявили его в розыск по подозрению в убийстве. Вечером того же дня он был задержан в Подмосковье, в Коломне и доставлен в Москву. Азербайджанец неофициально признался в совершенном преступлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Месть националистов? В московском Бирюлево зарезали узбека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.