Металлургический цех на Энергетиков стал торгово-офисным центром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Завершена реконструкция металлургического цеха на проспекте Энергетиков под торгово-офисный центр. Он введен в эксплуатацию, однако, по всей видимости, работы продлятся еще долго.

Здание расположено на красной линии проспекта Энергетиков и боковым фасадом выходит на берег реки Охты. Раньше здесь был металлургический цех завода «Лентрублит». Он представлял собой здание из двух объемов: пятиэтажного точечного ближе к Охте и двухэтажного вытянутого вдоль Энергетиков.

Реконструкция началась в 2011 году по инициативе инвестора ООО «Строительная компания „Дальпитерстрой“», хотя официально застройщиком числилось ООО «Авангард». Тогда от сооружения оставили только несущие конструкции, разобрав все стены. Во дворе снесли примыкающий корпус.

Каждый из заводских этажей был разделен на три. В итоге башенная часть дома стала 14-этажной. Там расположатся офисы. На первых этажах ожидаются торговые помещения.

Кстати, в процессе строительства замгендиректора «Дальпитерстроя» Сергей Баранов заявлял нашему изданию о кардинальном пересмотре проекта. Компания задумала разместить внутри детский образовательный центр с планетарием и 3D-кинотеатром. Однако в дальнейшем об этих планах ничего не сообщалось.

В последний день 2014 года торгово-офисный центр был введен в эксплуатацию. Ему присвоили адрес: проспект Энергетиков, 8, корпус 1 (прежде он был «прописал» по Магнитогорской улице, 51, литера АБ). В будущем «Дальпитерстрой» планирует продолжить редевелопмент «Лентрублита», в рамках которого появятся новые офисные здания во дворе. Будут ли для этого сноситься заводские цехи или их, как и лицевой, реконструируют, пока неясно.

В настоящее время квартал между Магнитогорской улицей, проспектом Энергетиков, Охтой и проспектом Шаумяна используется в основном под офисы. В будущем шведский холдинг NCC анонсировал застройку жильем территории завода «Знамя труда» (Магнитогорская, 11).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Металлургический цех на Энергетиков стал торгово-офисным центром», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.