Метеорологи Японии: Погодные условия будут благоприятными для пуска ракеты КНДР с 10-14 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2012 года

Метеорологическое агентство Японии прогнозирует, что в период с 10 по 14 декабря в районе стартовой площадки космодрома "Сохэ" на северо-западе КНДР, откуда Пхеньян планирует произвести запуск ракеты большой дальности с научно-исследовательским спутником, погодные условия будут благоприятными, сообщило агентство Киодо.

КНДР 1 декабря впервые объявила, что планирует запустить ракету с космодрома "Сохэ" между 07.00 и 12.00 по местному времени в один из дней с 10 по 22 декабря. Планы Пхеньяна вызвали резкое осуждение со стороны международного сообщества, полагающего, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет. В апреле 2012 года с космодрома "Сохэ" был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3", который завершился неудачей.

Согласно прогнозу японского метеорологического агентства, в период с 10 по 14 декабря ожидается ясная погода, так как регион окажется в зоне высокого давления. В то же время в пятницу, 15 декабря, ожидается облачная погода, что создает неблагоприятные условия для запуска ракеты.

В рамках подготовки к перехвату ракеты или ее обломков в случае угрозы безопасности Японии на юге страны были размещены несколько ЗРК "Пэтриот". Еще три ЗРК будут размещены в столичном регионе. В четверг в Японское море вышли три эсминца, оснащенные системой слежения "Иджис".

Южная Корея также привела войска в состояние повышенной боевой готовности и организовала специальную рабочую группу министерства обороны, которая занимается сбором и анализом информации о пуске ракеты. Сеул также пригрозил ввести дополнительные санкции в отношении Пхеньяна, если пуск будет осуществлен, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Метеорологи Японии: Погодные условия будут благоприятными для пуска ракеты КНДР с 10-14 декабря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.