Методики подмосковного Центра «Созвездие» будут использовать в Донецкой Народной Республике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2019 года

Об образовательном Центре «Созвездие» известно далеко за пределами Красногорска. Сюда на реабилитацию приезжают дети с ограниченными возможностями здоровья со всей страны. Теперь подмосковные методики будут применяться в Донецкой Народной Республике (ДНР). Проверить готовность Центра к началу учебного года и договориться о сотрудничестве в «Созвездие» приехали уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова и советник главы ДНР Элеонора Федоренко.

ЭФФЕКТИВНО, НАГЛЯДНО, БЕЗОПАСНО

До начала учебного года осталось меньше месяца, поэтому в Центре «Созвездие» кипит работа. В новом здании осталось расставить мебель, повесить учебные пособия и сделать генеральную уборку. И тогда начнется жизнь, которую так ждали воспитанники Центра и их родители. При содействии губернатора Московской области и администрации Красногорска вместо разбросанных по городу небольших помещений у «Созвездия» появился собственный дом — просторный, современный и комфортный. В нем смогут обучаться более 600 детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Здесь все оборудовано для того, чтобы познавательный процесс проходил эффективно, наглядно и безопасно для учеников, — сказал директор ОЦ «Созвездие» Сергей Сюрин.

ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ

На советника главы ДНР по правам ребенка Элеонору Федоренко все увиденное производит неизгладимое впечатление.

— Такой Центр — это просто мечта! Учитывая, что в ДНР уже шестой год идут военные действия, потребность в таких учреждениях в нашей республике невероятная, — отмечает Федоренко. — Для некоторых семей с особыми детьми это спасение и право на достойную жизнь. Низкий поклон всем, кто причастен к созданию подобных центров, они необходимы.

ПЕРЕНЯТЬ ОПЫТ

Уникальность Центра «Созвездие» в том, что в рамках одного учреждения дети с особенностями развития получают и медицинскую, и психологическую помощь, учатся и даже выбирают профессию. Та же школа, только с индивидуальным подходом к каждому воспитаннику.

— Сегодня особенный день для нас и наших коллег, которые приехали из ДНР. В первую очередь это передача тех знаний и достижений, которыми обладает наш Центр «Созвездие», — сказала уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова. — Методики, которые разработаны нашими специалистами, уникальны. Дети, прошедшие здесь реабилитацию, могут на равных общаться со сверстниками и самореализовываться.

Почувствовать такую заботу на себе скоро смогут и ребята из ДНР.

— Есть предварительные договоренности о том, что мы сможем привезти сюда своих детей на реабилитацию, оздоровление и обучение, — поделилась с журналистами Элеонора Федоренко. — Нам удалось сохранить в ДНР пять реабилитационных центров. Будет очень ценно, если наши специалисты и сотрудники смогут перенять опыт Центра «Созвездие».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Методики подмосковного Центра «Созвездие» будут использовать в Донецкой Народной Республике», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.