Метод отравления диоксином путем смешивания с пищей изобрели и опубликовали российские ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2005 года

То, что новый украинский президент Виктор Ющенко страдает от отравления диоксином, уже подтвердилось анализами крови и исследованием тканей. Предполагается, что яд ему добавили в еду 5 сентября прошлого года во время ужина с первыми лицами украинских спецслужб. Тем не менее, скептики утверждают, что такого быть не могло хотя бы по химико-биологическим причинам.

Противники версии отравления Ющенко за ужином с силовиками считают, что диоксин практически нерастворим в воде, а растворяется только в жирах, но даже подававшийся на том завтраке суп со сметаной не имел достаточно высокой степени жирности, чтобы в него можно было добавить диоксин в количестве, необходимом для отравления человека. Кроме того, потребовалось бы несколько дней, чтобы диоксин оказал отравляющее воздействие, а у Ющенко первые симптомы обнаружились уже на следующий день.

Однако исследования российских ученых, на которые сейчас обратил внимание их эстонский коллега Эндел Липпмаа, показывают, что данный химико-биологический барьер может быть свободно преодолен: небольшая обработка, и малое количество диоксина не только становится водорастворимым, но и во много раз более ядовитым, чем до нее, пишет издание Der Standard, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Как следует проводить данную обработку, до последней детали, сделав метод доступным любому химику, описали Александр Сотниченко и его коллеги из Московского научно-исследовательского института медицинской экологии. В числе соавторов публикации - Рем Петров, сегодняшний вице-президент Российской Академии Наук. Чрезвычайно актуальное исследование, которое должно было стать вкладом в понимание канцерогенного действия диоксина, было опубликовано 30 апреля 1999 года в FEBS Letters, издании Федерации европейских биохимических обществ, и оно до сих пор находится в открытом доступе.

Российские ученые соединили тетрахлородибензодиоксин (ТХДД) с альфа-фетопротеином (АФП), и вот уже у них в пробирке сильнейший яд. ТХДД является самым вредным из более чем 150 различных соединений хлора, которые объединены под названием диоксин, и именно они были обнаружены в крови Ющенко. Этот яд образуется, например, при производстве инсектицидов и гербицидов, при сжигании древесины и мусора, производится с научными целями преимущественно в частных лабораториях США и продается примерно по 1000 евро за миллилитр. Яд для своих исследований ученые получили из Кембриджской лаборатории изотопов.

АФП - это человеческий белок, который производится в организме в основном в период роста эмбриона. Его максимальная концентрация у взрослых составляет 10 микрограммов на один литр крови, более высокие показатели свидетельствуют о наличии рака печени или яичка, это так называемый онкомаркер.

Результат данной фатальной комбинации: токсичность диоксина повышается в 1400 раз, водорастворимость - в 10 раз. Ученые обнаружили и еще кое-что: вредное воздействие диоксина наступает в данном случае сразу, а не через несколько дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Метод отравления диоксином путем смешивания с пищей изобрели и опубликовали российские ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.