Метрополитен-музей вернул Камбодже кхмерские скульптуры X века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

Нью-йоркский Метрополитен-музей во вторник возвратил правительству Камбоджи две кхмерские скульптуры X века, которые были приобретены нелегально, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Две каменные статуи, известные как "Коленопреклоненные спутники" (Kneeling Attendants), изображают героев индуистских мифов - братьев Пандавов, застывших в неподвижности во время боя. Они были преподнесены музею меценатами в 1987 и 1992 годах в виде четырех отдельных фрагментов и позже отреставрированы. Скульптуры обрамляли вход в галерею юго-восточного искусства Метрополитен-музея более 20 лет, со дня ее открытия в 1997 году.

Первоначально они являлись частью скульптурной группы из 12 статуй на сюжеты из "Махабхараты" в храмовом комплексе Прасат Чен (Prasat Chen) в столице исчезнувшей кхмерской империи Кох Кер. Очевидно, памятники были вывезены во время гражданской войны в стране в 1970-х годах. Получив документы, подтверждающие нелегальность приобретений, представители Метрополитен-музея приняли решение вернуть экспонаты Камбодже.

Всего в США находилось шесть статуй из данной скульптурной группы. Ранее Камбоджа уже предъявляла нью-йоркскому аукционному дому Sotheby's иск с целью конфискации третьей статуи - изображения воина, известного как "Дурьодхана". Аукционный дом планировал продать его в 2011 году за 3 миллиона долларов по поручению бельгийского владельца. Дело находится в стадии разбирательства. Камбоджа также желает возвращения из США других оставшихся артефактов, которые, по утверждению азиатских ученых, находятся в Денверском музее искусств ("Рама"), Кливлендском музее искусств ("Хануман") и в музее Нортона Саймона в Калифорнии ("Бхима"). Другие объекты из того же храма в Кох Кер выставлены в Национальном музее Камбоджи в Пномпене.

Кхмерская империя существовала в IX - XIII веках на территории современных Камбоджи, Вьетнама, Таиланда и Лаоса, с центром в Ангкоре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Метрополитен-музей вернул Камбодже кхмерские скульптуры X века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.