Метрополитен грозится закрывать «Адмиралтейскую» перед толпой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2011 года

Станция метро «Адмиралтейская», которую сегодня открыли в центре Петербурга, возможно, будет закрываться в дневные часы и во время массовых мероприятий. Такую возможность не исключают в подземке.

«Адмиралтейская» расположена ближе всего к Дворцовой площади и Адмиралтейству: ее вестибюль разместили на углу Кирпичного переулка и Малой Морской улицы, обратив главным фасадом на Невский проспект. Таким образом, уверены подземщики, станция станет одной из самых загруженных.

Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин не исключил, что его предприятие будет принимать меры к толпе: «Конечно, когда будет большое скопление народа, возможно, придется закрывать, а потом снова открывать станцию».

Господин Гарюгин пояснил, что сейчас аналогичным образом закрывается или ограничивается вход на несколько центральных станций, в том числе «Василеостровскую» и «Невский проспект — 2». По мнению начальника, логичнее и безопаснее, чтобы толпа стояла на улице, нежели в вестибюле.

«Адмиралтейская» была открыта сегодня днем. Она стала самой глубокой станцией метро в Петербурге — расположена на 96 метров ниже поверхности земли. Другой рекорд — «Адмиралтейская» дольше всего оставалась станцией-призраком: 14 лет поезда с пассажирами проезжали мимо нее без остановки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Метрополитен грозится закрывать «Адмиралтейскую» перед толпой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.