Метрострою не дали построить электродепо «Южное» в Шушарах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Строить электродепо «Южное» в Шушарах будет корпорация «Трансстрой» Олега Дерипаски, а не Метрострой, традиционный петербургский монополист. Правда, подземных работ не предусмотрено.

Электродепо необходимо для отстоя и ремонта поездов 5-й, Фрунзенско-Приморской линии метро. Оно расположится после станции «Шушары», которая станет конечной на этой ветке. Прокладкой самой линии занимается ОАО «Метрострой». Участок включит три станции, следующие после «Международной», — «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары». Возведение депо городские власти решили разыграть отдельно.

В комитете по государственному заказу сообщили, что победителем конкурса стало ОАО «Корпорация „Трансстрой“» Олега Дерипаски. Несмотря на то что Метрострой выразил готовность построить депо за меньшие деньги, решающим фактором стал критерий «обеспеченность трудовыми ресурсами». Самый крупный проект в Петербурге, где структура «Трансстроя» ЗАО «Инжтрансстрой» выступает генподрядчиком, — стадион на Крестовском острове, который компания не может достроить много лет.

Метродепо «Южное» появится в квартале между Кольцевой автодорогой, Софийской, Автозаводской улицами и Автозаводским проездом. Проект комплекса разработало ОАО «Ленгипротранс». На участке площадью 29 гектаров планируется проложить 41 путь. Это позволит ночью оставлять здесь 28 составов. Помимо путей, будут построены отстойно-ремонтный, административно-бытовой корпуса, электровозный цех, столовая и другие здания. Сдать объект нужно не позднее декабря 2017 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Метрострою не дали построить электродепо «Южное» в Шушарах», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.