Метро «Адмиралтейская» украсят барельефом адмирала Григоровича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2009 года

В подземном зале станции метро «Адмиралтейская», открытие которой запланировано на 2011 год, увековечат память адмирала и последнего морского министра императорской России Ивана Григоровича. Об этом корреспонденту «Карповки» рассказали в управлении Петербургского метрополитена.

«Адмиралтейская», согласно названию, посвящена морским традициям Северной столицы. Поэтому внизу на пролетах будут установлены шесть бронзовых медальонов с изображением российских адмиралов, и среди них будет Григорович. В подземке уточнили, что установку поддержала внучка адмирала Ольда Петрова.

Кто будет на остальных пяти медальонах, пока держится в секрете. Это связано с тем, что планы могут поменяться.

Это уже не первый случай установки памятных знаков адмиралам в петербургском метро. В нише за колоннадой над входными дверями наземного павильона «Балтийской» располагаются пять барельефов русских флотоводцев — адмиралов Федора Ушакова, Михаила Лазарева, Владимира Корнилова, Павла Нахимова и Степана Макарова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Метро «Адмиралтейская» украсят барельефом адмирала Григоровича», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.