Метро в российских городах через два года оборудуют новыми системами безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2011 года

В течение трех лет станции метро в российских городах будут оборудованы системами обеспечения безопасностинаселения на транспорте, в том числе датчиками радиации игазоанализаторами, сообщил статс-секретарь, замглавы МЧС России Владимир Пучков.

«К 2013 году практически все станции метрополитена не только вМоскве и Санкт-Петербурге, но и в других городах России будутоборудованы системами обеспечения безопасности на транспорте», - заявил Пучков в интервью «Интерфаксу».

По словам Пучкова, в соответствии с указом президента РФ от 31 марта 2010 года о создании комплексной системы безопасности населения на транспорте правительство утвердило комплексную программу, рассчитанную на 2010-2013 годы. Общий объем финансирования программы - 46 млрд 749 млн 200 тыс. рублей. Мероприятия, которые должно реализовать по этой программе МЧС России, оцениваются в 4, 7 млрд рублей.

Он рассказал, что МЧС реализует проект по комплексным системам безопасности на транспорте в тестовом режиме в восьми пилотных зонах - по одной станции метро в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде и Казани. Кроме того, созданы пилотные зоны в Нижнем Новгороде - на железнодорожном, речном и автовокзале.

В течение первого квартала 2011 года будет осуществлятьсяэксплуатация комплексных систем безопасности в тестовом режиме. Он будетзавершен 30 марта. По результатам опытной эксплуатации будутподготовлены технические условия, и в дальнейшем начнется реализация программы.

«Оборудование безопасности стоит недешево, и прежде чем еговнедрять по всей стране, необходимо быть полностью уверенными в его надежности и в том, что оно действительно эффективно», - отметил Пучков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Метро в российских городах через два года оборудуют новыми системами безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.