Метро показало, как ведется ремонт тоннеля «Невского проспекта — 2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

В Петербурге продолжается капитальный ремонт наклонного хода станции «Невский проспект — 2», выход на канал Грибоедова. Уже снята обделка тоннеля и облицовка наземного вестибюля.

«Невский проспект — 2» был закрыт 1 февраля. Основная цель — заменить водоотводящие зонты в эскалаторном тоннеле, пришедшие в негодность. За полтора месяца специалисты ЗАО «Управление № 10 Метростроя», входящего в ОАО «Метрострой», сняли старые арбоцементные зонты, выгрузив их на месте демонтированных турникетов, вывезли на ремонт и выбраковку ступени двух эскалаторов, содрали облицовку вестибюля.

Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» начальник службы тоннельных сооружений ГУП «Петербургский метрополитен» Дмитрий Бурин, гидроизоляция на «Невском проспекте — 2» вышла из строя не по причине близкого расположения канала Грибоедова (тоннель спускается параллельно руслу). Все центральные станции Петербурга находятся глубоко, а потому эскалаторный тоннель прорезает все слои земли, в том числе водонасыщенные.

Работы, как предполагается, продлятся менее 11 запланированных месяцев — открыть станцию, возможно, удастся предстоящей осенью. К тому времени, помимо замены обделки наклонного хода, предполагается заново облицевать вестибюль станции, вернуть входные турникеты, создать пандусы для инвалидов, реконструировать освещение, поменять витраж над эскалаторами.

Длина тоннеля — 90 метров. Сейчас работы ведутся примерно на середине подземного пути.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Метро показало, как ведется ремонт тоннеля «Невского проспекта — 2»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.