Метью Брайза думает, что заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ похоже на предыдущие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2011 года

Заявление президентов США, России и Франции подчеркивает важность мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза. «Я пока не читал текста самого заявления, но думаю, но оно похоже на предыдущие. Могу сказать, что само наличие этого заявления говорит о том, насколько вплотную президенты США, России и Франции Обама, Медведев и Саркози следят за тем, что происходит в процессе мирных переговоров по карабахскому конфликту. Заявление еще раз подчеркивает, что нет ничего более важного, чем приложить максимальные усилия в рамках Минской группы ОБСЕ в переговорах по мирному урегулированию карабахского конфликта», - сказал Мэтью Брайза, сообщает Trend News.

26 мая в рамках саммита G8 в Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози приняли заявление, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана «продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне». При этом президенты они отметили, что «дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей».

«Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества», - говорится в заявлении. Обама, Саркози и Медведев «убеждены, что пришло время всем сторонам нагорно-карабахского конфликта сделать шаг к мирному урегулированию».

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подчеркнули, что к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности привело применение силы. «Ее повторное применение принесет только новые страдания и разорение и будет осуждено международным сообществом. Мы настоятельно призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не к войне», - отметили Медведев, Обама и Саркози.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Метью Брайза думает, что заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ похоже на предыдущие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.