Механизмы старения: Не все люди стареют одинаково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

Физиологические изменения, которые происходят в теле человека с возрастом, в первую очередь выражаются в снижении биологических функций. Эти физиологические изменения обычно сопровождаются психологическими и поведенческими изменениями.

Существует множество теорий старения, объясняющих его механизмы. Условно их можно разделить на две группы. Согласно первой - старение не является неотъемлемым свойством живых организмов, а возникло в результате эволюции, функция которой заключается в том, чтобы стареющие и умирающие организмы освобождали жизненное пространство для молодых. Согласно второй группе теорий, старение — это естественный и характерный для каждого живого существа процесс, суть которого - в постепенном накапливании клеточных повреждений, с которыми организм старается бороться.

Однако, как выяснили ученые не все люди стареют одинаково, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Свое исследование они представили на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследование процесса старения показывает, что у некоторых людей биологический возраст существенно отличается от календарного.

Международная группа ученых из Университета Дьюка изучила 18 биомаркеров (характеристик, использующихся в качестве индикатора состояния всего организма), при помощи которых можно определить биологический возраст человека и скорость старения организма. Сюда входят такие показатели как: артериальное давление, функционирование печени и почек, метаболизм, уровень холестерина, состояние сердечно-сосудистой системы, длина теломер (концевые участки хромосом, укорачивающиеся при каждом делении клетки).

В ходе исследования ученые проанализировали состояние здоровья 954 жителей. Работа велась в течение 12 лет — в тот период времени, когда возраст участников исследования составлял 26–38 лет. Оказалось, что у некоторых людей организм был моложе реального возраста, словно последние 12 лет на нем вообще никак не отразились. У других ситуация оказалась не столь оптимистичной. У большинства 38-летних биологический возраст составлял сорок с небольшим, иногда зашкаливал за пятьдесят, а в одном случае составил 61 год: это означает, что за 12 лет наблюдения организм этого человека старел втрое быстрее обычного.

Физиологические признаки старения обычно проявляются раньше, чем возрастные заболевания. «Биологически старые» люди хуже справлялись с тестами на баланс и координацию, а также с решением незнакомых задач.

«Люди, стареющие с повышенной скоростью, еще в зрелом возрасте слабеют, становятся менее выносливыми, у них снижаются когнитивные способности, они начинают хуже оценивать свое здоровье и выглядят старше своих лет», — отмечают геронтологи.

Однако главным в исследовании сочли другое: доказана возможность использования биологических маркеров для измерения процесса старения у пациентов среднего возраста — слишком молодых для диагностики у них возрастных заболеваний.

Исследователи также заявляют, что биологический возраст можно контролировать при помощи занятий спортом, правильного питания, регулярных медицинских обследований и отказа от курения. При таком раскладе даже в стрессовом состоянии, здоровый образ жизни помогает нейтрализовать негативные последствия и сохранить нормальное функционирование организма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Механизмы старения: Не все люди стареют одинаково», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.