Мечети не должны превращаться в места политических дискуссий, считает Эмомали Рахмон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2007 года

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал священнослужителей уделять главное внимание в своих проповедях религиозному, духовному и нравственному воспитанию своей паствы. "Мечети должны оставаться местом молитв, а не ведения политических дискуссий, как это было раньше", - заявил таджикский лидер в ходе встречи со священнослужителями и прихожанами главного мусульманского храма в Худжанде - старинной мечети имени шейха Муслихиддина.

Глава государства находится в административном центре северной Согдийской области республики с трехдневной поездкой по случаю празднования 15-летия исторической худжандской сессии, восстановившей конституционный строй в республике.

Э. Рахмон также порекомендовал настоятелям мечетей воздержаться от организации в религиозных учреждениях "благотворительных сборов". Он высказал мнение, что собранные таким образом средства, как правило, не доходят до адресата.

Как сообщают местные СМИ, в ходе беседы президент интересовался реакцией худжандцев на предпринятые правительством меры по упорядочению обрядов и ритуалов, сокращению различных пышных и расточительных торжеств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мечети не должны превращаться в места политических дискуссий, считает Эмомали Рахмон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.