Мечеть имени Кадырова лидирует в конкурсе на звание национального символа России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2013 года

В преддверии окончания второго тура проекта-конкурса «Россия-10» главными претендентами на звание национального символа России оказались мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова в Чечне и Коломенский кремль. За два дня до завершения голосования они лидируют с колоссальным отрывом - «Сердце Чечни» с более чем 16 миллионами голосов, подмосковный памятник архитектуры - с более чем 15 миллионами.

Остальные памятники отстают в несколько раз. Так, на третьем месте с всего более чем 1 миллионом голосов расположился скульптурный парк «Легенда» в Пензе. А такие известные достопримечательности, как Петергоф, озеро Байкал и Мамаев курган, заняли места с 6-го по 8-е.

Подмосковная Троице-Сергиева Лавра и вовсе оказалась на 17-м месте, музей-заповедник Кижи, являющийся объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, - на 21-м.

Напомним, что победителями конкурса станут 10 достопримечательностей, которые будут отобраны в третьем туре - со 2 по 29 сентября. Они станут первыми экспонатами тематического парка «Россия», который планируется открыть в начале 2016 года на территории подмосковного района Домодедово.

В связи с этим вокруг «верхних» позиций разгораются нешуточные страсти. Как передает «Эхо Москвы», в социальных сетях и местных СМИ распространяются призывы мобилизовать все силы, чтобы регион был представлен в финале конкурса. Ход голосования обсуждается, ни много ни мало, на уровне региональных правительств и заксобраний. Показателен призыв главы чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова приложить все усилия, чтобы обеспечить лидерство мечети имени Кадырова.

Сбор голосов ведется по всей России. 21 августа власти Чечни даже провели акцию, приуроченную к 62-летию со дня рождения первого президента республики. В этот день в 38 регионах РФ в местах проведения пятничной молитвы представителям мусульманской уммы раздавались листовки с призывом поддержать голосованием мечеть, сообщает пресс-служба Департамента внешних связей ЧР. В результате всего за несколько часов удалось собрать более двух миллионов голосов.

При этом все население Чечни составляет около 1,4 миллиона. А общая численность этнических чеченцев во всем мире, по официальной информации, составляет 1,5 миллиона, передает islam-today.ru.

Динамика роста голосов за «Сердце Чечни» вызвала вопросы, увеличение счета происходило сразу на несколько сотен. Однако редакторы проекта «Россия-10» отрицают возможность накрутки. По их словам, голосование за все объекты находится под постоянным контролем на предмет соответствия правилам (установлена специальная программа).

Скачки в голосовании за «Сердце Чечни» объясняются тем, что большая часть голосов за поступает через SMS, а запрос на сервер SMS-голосования от сервера проекта происходит один раз в 15 секунд.

Между тем в июне сообщалось, что в проекте выявлена массовая фальсификация голосов, в частности, поданных за башкирский объект «Шиханы». Из-за этого под угрозой исключения из конкурса оказались все 10 объектов культурного достояния республики, представленные на конкурс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мечеть имени Кадырова лидирует в конкурсе на звание национального символа России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.