Мещанский суд подтвердил законность предъявления обвинения подозреваемому в покушении на Чубайса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2005 года

Мещанский суд Москвы во вторник подтвердил законность предъявления отставному полковнику Владимиру Квачкову обвинения в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Таким образом, суд отклонил жалобу защиты Квачкова, просившей признать постановление о предъявлении обвинения незаконным и его отменить.

«Мы подали в Мещанский суд жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на действия сотрудников прокуратуры», - сказал адвокат обвиняемого Алевтин Мошанский. По его словам, предъявление обвинения Квачкову в покушении на убийство и незаконное хранение взрывчатых веществ «незаконно и необоснованно», передает РИА «Новости».

«Предъявленное обвинение безосновательно, мотивы (покушения на убийство) остаются неясными. Их можно узнать только у Квачкова, а он отказывается давать показания», - отметил защитник.

25 марта Квачкову прокуратура предъявила обвинение по двум статьям УК РФ - покушение на убийство и незаконное хранение взрывчатых веществ. Срок следствия и содержания обвиняемого под стражей продлен на два месяца, сообщает «Интерфакс».

17 марта в полутора километрах от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной.

После взрыва первая машина, не останавливаясь, проследовала в Москву, а вторая была обстреляна из автоматического оружия.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса был задержан Квачков. 19 марта Мещанский суд Москвы санкционировал его арест. Квачков не признал вины и отказался давать показания.

Ранее сообщалось, что уголовное дело о покушении на главу РАО ЕЭС принято к производству Управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мещанский суд подтвердил законность предъявления обвинения подозреваемому в покушении на Чубайса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.