Мигель Диас-Канель сменил Рауля Кастро на посту главы Кубы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2018 года

Мигель Диас-Канель (в центре), 2015 год

Парламент Кубы утвердил Мигеля Диаса-Канеля главой Государственного совета страны вместо 86-летнего Рауля Кастро. Об этом 19 апреля 2018 года сообщает (Архивная копия от 20 апреля 2018 на Wayback Machine) сайт Национальной ассамблеи народной власти.

Политик получил 603 голоса из 604 (99,83 %), его кандидатура была единственной. Главу Госсовета утверждают депутаты на сессии парламента.

Диас-Канель займёт должность председателя Государственного совета Кубы на следующие 5 лет.

С 2008 года этот пост занимал Рауль Кастро, брат Фиделя Кастро.

В своём выступлении в качестве нового главы государства Диас-Канель отметил роль Рауля Кастро в управлении страной, напомнив слова предшественника, что «его поколение передаст молодым поколениям флаги революции и социализма».

Он подтвердил, что внешняя политика Кубы не изменится. Все необходимые перемены, по его словам, будут по-прежнему осуществляться кубинским народом.

Диас-Канель, в частности, заявил:

«Я беру на себя эту ответственность с уверенностью, что все революционеры будут верны Фиделю и Раулю.

Мы будем двигаться дальше без страха и отступления, без отказа от нашего суверенитета, независимости, программ развития.

Тем, кто по невежеству или недобросовестности сомневается в нашей готовности, мы заявляем, что революция продолжается и будет продолжаться.
»

Мигель Марио Диас-Канель Бермудес (исп. Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez) родился в городе Пласетас (исп. Placetas) центральной провинции Вилья-Клара в 1960 году, через год после Кубинской революции Фиделя Кастро. Он вырос в семье учительницы и рабочего, потомка выходцев из Астурии.

В 1982 году окончил Центральный университет Лас Вильяс (исп. Universidad Central de Las Villas) в городе Санта-Клара, где учился на инженера. После учёбы служил связистом в войсках ПВО Революционных вооружённых сил. В 1985 году вернулся в университет на факультет электротехники, занялся преподавательской работой.

В этот период включился в политическую деятельность в местном отделении Союза молодых коммунистов (исп. Unión de Jóvenes Comunistas). В 1987—1989 годах служил в Никарагуа, оказывая помощь сандинистскому правительству в гражданской войне с контрас. Окончил Национальный колледж обороны (исп. Colegio de Defensa Nacional), кубинское учебное заведение для военных кадров.

С 1989 года — второй секретарь комитета Союза молодых коммунистов провинции, с 1990 года — первый секретарь, с 1993 года назначен вторым секретарём Национального комитета молодёжной организации.

После IV съезда Коммунистической партии Кубы в 1991 году вошёл в состав Центрального комитета (ЦК) в числе других 225 членов. С 1993 года — член исполкома, а c 1994 года — первый секретарь провинциального комитета партии в Вилья-Клара, одного из туристических центров страны. Пользовался репутацией защитника прав ЛГБТ.

В 2003 году вошёл в состав Политбюро ЦК компартии. В 2009 году назначен министром высшего образования. С 2012 года — заместитель председателя Совета министров, с 2013 года — первый заместитель председателя Госсовета.



Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.