Мигранты Крыма получат патенты на трудовую деятельность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Для легальной работы на территории Крыма иностранцам будет необходимо владеть патентом на трудовую деятельность, в связи со вступлением Крыма в законодательное поле Российской Федерации, - сообщает РИА Новости.

1 января в РФ вступили в силу поправки к федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: в соответствии с ними иностранцы, имеющие право беззвизового въезда в Крым, могут приезжать туда на заработки.

Теперь вместо получения разрешений мигрантам нужно оформлять в месячный срок патент на осуществление трудовой деятельности. Нарушителям грозит штраф на сумму от 10 до 15 тыс рублей. Работодатель в случае нарушения законодательства в этой сфере, подвергается штрафу на сумму до 5 млн рублей, - об этом в эфире радиостанции «Россия сегодня» рассказал заместитель председателя комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Республики Крым Сергей Трофимов.

«Человек должен обратиться за получением патента в месячный срок. Если он не обращается в месячный срок со дня вступления данного закона в силу, на него может быть наложен штраф и штраф достаточно серьёзный: от 10 до 15 тысяч рублей. Работодатель платит больший штраф — до 5 миллионов рублей, и такой штраф может быть наложен несколько раз подряд в течение года», — привёл цифры депутат.

Теперь, чтобы легально работать в России и в частности в Крыму приезжий должен при заполнении миграционной карты указать цель приезда и сдать комплексный экзамен на знание русского языка, истории и законов России, а также заплатить ежемесячный авансовый платеж. Только после прохождения всех юридических процедур приезжему оформят патент.

Патенты на трудовую деятельность в Крыму трудовые мигранты могут получить до 1 января 2016 года. Это можно сделать как лично, так и с помощью представителя, выступающего от имени иностранца, — отметил Трофимов. По его словам, в Крыму планируется создать центр по оказанию услуг трудовым мигрантам.

«На территории Крыма пока что такого центра нет. И в ФМС субъект может обратиться как лично, так и через своего представителя, то есть заключить соответствующий договор на оказание представительских услуг. Данный представитель может обратиться в органы Федеральной миграционной службы для сдачи соответствующих документов, иностранный гражданин потом обращается уже лично за получением, поскольку при получении необходимо предоставлять соответствующий документ», — сказал депутат.

Патент будет выдаваться на месяц, с возможностью продления срока действия до года. Получить его нужно будет в течение 30 дней с момента въезда в Крым. За нарушения при оформлении патента устанавливается административная ответственность. Работодатель должен уведомлять ФМС о заключении и прекращении трудовых договоров с иностранцами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мигранты Крыма получат патенты на трудовую деятельность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.