Мигранты в Европе: Хорватия почти закрыла границу с Сербией, салафиты вербуют суннитов, а те в массовом порядке принимают христи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2015 года

Хорватия полностью закрыла движение на семи КПП на границе с Сербией, сообщило хорватское МВД.

Всего между странами восемь контрольно-пропускных пунктов на автодорогах. Самый крупный КПП «Баяково-Батровци» на центральной автомагистрали между Хорватией и Сербией остается открытым.

Мера носит временный характер и направлена на ограничение потока прибывающих в страну беженцев с сербской территории. За неполные сутки в Хорватию, по официальным данным, вошло 11 тысяч беженцев, что привело к проблемам с их контролем, размещением и транспортировкой до транзитных центров или границ сопредельных государств.

Ранее министр труда Сербии Александр Вулин заявил, что в случае закрытия Хорватией КПП Белград будет «требовать защиты своих экономических и всех других интересов в международных судах», сообщает РИА Новости.

Страны балканского региона в этом году столкнулись с огромным потоком беженцев, в основном с Ближнего Востока и из Северной Африки, направляющихся транзитом через их территорию в государства Западной и Северной Европы. С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Между тем, немецкие спецслужбы заявляют, что ультра-консервативные исламисты пытаются завербовать в свои ряды мусульман-суннитов, которые прибывают в страну в поисках убежища, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы Федеральной службы защиты конституции (BfV).

«Мы наблюдаем, как салафиты действуют в образе филантропов и ассистентов. Они намеренно вступаю в контакт с мигрантами и приглашают их в определенные мечети, чтобы завербовать их для своих целей», — сообщил в интервью местной газете Rheinische Post глава BfV Ханс-Георг Маасен.

Агентство также отмечает, что по данным спецслужб, риск того, что боевики террористических организаций, таких как «Исламское государство», смогли проникнуть в Европу под видом беженцев, намного ниже, чем о том заявляют некоторые политики.

Число нелегальных беженцев в Германию выросло за сутки в два раза и составило в среду 7266 человек, заявила в четверг федеральная полиция ФРГ. На встрече канцлера Меркель с главами региональных правительств 15 сентября было принято решение о создании в Германии новых распределительных центров для регистрации и приема беженцев. С начала сентября Германия приняла более 100 тысяч беженцев.

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил ранее, что число мигрантов, которые ищут убежище, в текущем году может составить до миллиона человек. Канцлер Меркель сообщала о почти 800 тысячах беженцев, которых планируется принять до конца года.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Согласно ее предложению, странам ЕС предстоит в ближайшие два года в принудительном порядке принять на своей территории до 160 тысяч беженцев.

По сообщению НТВ, ближневосточные беженцы массово принимают христианство ради убежища в ЕС. Они боятся, что их могут выслать обратно на историческую родину, и чтобы защитить себя от депортации, переходят из ислама в христианство. За этот год только в одной лишь церкви в Берлине христианство приняли 600 иранцев и выходцев из Афганистана.

Как отметил пастор Евангелистско-лютеранской церкви Святой Троицы Готтфрид Мартенс: «Не нужно подменять причины и следствия. Многие приехали сюда, чтобы свободно исповедовать христианство. А не стали христианами, чтобы остаться здесь. Нет! И сейчас у нас такой порядок, который исключает, что всех желающих здесь быстренько и легко могут перекрестить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мигранты в Европе: Хорватия почти закрыла границу с Сербией, салафиты вербуют суннитов, а те в массовом порядке принимают христианство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.