Мигранты проникли в Евротоннель под Ла-Маншем: Движение восстановлено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2015 года

Группа мигрантов, в составе свыше ста человек, прорвались через заграждения на въезде в Евротоннель под Ла-Маншем с французской стороны и успели пройти по железнодорожному полотну в направлении Великобритании около 15 километров. Об этом сообщает DW.com. Курсирование составов было приостановлено, однако на данный момент движение восстановлено.

Для возобновления пассажироперевозок в полном объеме потребуется еще некоторое время.

Французские правоохранительные органы были вызваны на место происшествия и попытались навести порядок. Как сообщает интернет-сайт британской газеты The Guardian, в результате двое полицейских и один сотрудник компании, отвечавший за бесперебойную работу Евротоннеля, получили легкие ранения. По информации AFP, травмированы оказались также семь мигрантов. Британские СМИ уточняют, что блюстители порядка задержали почти сто беженцев.

В июле около двух тысяч беженцев уже предпринимали попытки проникнуть через Евротоннель на территорию Великобритании. Этот случай стал самой массовой акцией по нелегальному пересечению Ла-Манша.

Рядовые немцы начинают хуже относиться к беженцам. Недавний опрос показал, что более 50% граждан Германии боятся наплыва мигрантов. Меняется отношение к «гостям» и немецких политиков. В интервью телевидению глава МВД Томас де Мезьер заявил, что обеспокоен поведением беженцев.

«До конца лета мигранты выглядели благодарными за то, что мы их приняли. Они спрашивали где полиция, где информационный центр, где их разместят. Сейчас же многие беженцы думают, что они сами могут ехать куда захотят. Они покидают административные учреждения, заказывают такси и, к моему удивлению, располагают деньгами, чтобы проехать сотни километров по Германии. Беженцы устраивают драки и акции протеста из-за того, что им не нравятся условия в лагерях и то, как их кормят».

Миграционная политика, которую проводит канцлер Ангела Меркель, негативно сказывается на ее рейтинге популярности. За последний месяц он упал на 9 пунктов – до 54 процентов.

Вместе с этим, поток беженцев не убывает, размещать их становится все труднее. Поэтому немецкие власти все чаще ставят вопрос о принудительной аренде пустующих объектов.

В Гамбурге, куда в настоящее время каждый день прибывают по 400-500 беженцев, для их первичного размещения разрешено на правах принудительной аренды временно занимать пустующие склады, торговые площади и другую коммерческую недвижимость, а также земельные участки. Соответствующий закон парламент города, имеющего статус федеральной земли, принял 1 октября. В условиях непрекращающегося притока людей и надвигающейся зимы к аналогичным законодательным мерам готовы прибегнуть и в некоторых других частях страны, например, в соседнем Бремене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мигранты проникли в Евротоннель под Ла-Маншем: Движение восстановлено», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.