Миграция пернатых не вызовет эпизоотию «птичьего гриппа», считают орнитологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2007 года

Весенняя миграция пернатых не несет серьезной угрозы массового распространения «птичьего гриппа» в стране, считает президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

«Бить тревогу, что сейчас полетят птицы, и начнется повальное распространение «птичьего гриппа», смысла нет, и никаких оснований для этого орнитологи не видят», - заявил Зубакин «Интерфаксу» в субботу.

Он отметил, что в Московскую область первые птицы прилетят с зимовок уже в конце марта. Основная часть перелетных птиц, в основном водоплавающие, будут возвращаться в Россию почти весь апрель. В основном в Московскую область птицы полетят с Запада и Юго-Запада Европы, возможно также из Венгрии, где фиксировались вспышки «птичьего гриппа». В Западную Сибирь птицы полетят из Ставропольского края, Дагестана, а также Краснодарского края, где в январе регистрировался падеж птицы.

Однако, подчеркнул Зубакин, таких повальных вспышек «птичьего гриппа», как в прошлом году, в этом году на местах зимовок птиц не было.

«Угроза, конечно, есть всегда, птичий грипп - это серьезная инфекция. Однако в этом году ситуация в плане вспышек птичьего гриппа в Европе, откуда к нам полетят птицы, не хуже, чем в прошлом году, а даже лучше», - сказал президент Союза охраны птиц России.

Он отметил, что вспышки «птичьего гриппа», случившиеся недавно в Подмосковье, обусловлены исключительно человеческим фактором, а никак не связаны с дикими птицами.

«Ветеринары области просто проворонили эти вспышки, не доглядев за Птичьим рынком. А разговоры о том, что в этих вспышках виноваты дикиептицы - попытка переложить с себя ответственность», - заключилЗубакин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миграция пернатых не вызовет эпизоотию «птичьего гриппа», считают орнитологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.