Мизулина отказалась вносить «существенные изменения» в проект закона о беби-боксах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2016 года

Член Совета Федерации Елена Мизулина отказалась вносить изменения в свой законопроект о запрете беби-боксов, несмотря на негативный отзыв правительства РФ, которое ранее выступило за существенную доработку подготовленного документа. Сенатор выразила удивление по поводу критического отзыва, заявив, что изначально вердикт правительственной комиссии выглядел иначе, сообщает «Коммерсант».

«В документе, появившемся вечером 10 октября на сайте правительства, указываются те же самые замечания, что присутствовали в отзыве, одобренном правительственной комиссией по законопроектной деятельности 28 сентября. Правда, на этот раз в резолютивную часть добавлено предложение о необходимости «существенных доработок», - подчеркнула Мизулина.

По ее словам, новый отзыв не обсуждался на комиссии и фактически был изменен кулуарно при его подписании, что противоречит и регламенту правительства, и положению о комиссии по законопроектной деятельности. «Такого рода вольности недопустимы. И подобных прецедентов в деятельности правительственной комиссии в моей практике еще не было», - отметила парламентарий.

«Окончательный вердикт по законопроекту вынесет комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. После этого я приму решение относительно необходимости доработки законопроекта. Я полагаю, что смысла дорабатывать его до первого чтения нет, логичнее внести поправки ко второму чтению», - заключила Мизулина.

Ранее на этой неделе правительство РФ выступило за существенную доработку подготовленного сенатором Еленой Мизулиной законопроекта о запрете беби-боксов. В конце сентября Мизулина поспешила сообщить, что правительство одобрило ее законопроект, но потом выяснилось, что это не так.

Мизулина предлагала запретить организацию анонимного оставления детей, а за нарушение ввести штрафы в размере от одного до пяти миллионов рублей либо приостановление деятельности юрлица на срок до 90 суток. В отзыве указывается, что проектируемая статья 6.19 Кодекса об административных правонарушениях «требует уточнения, поскольку ее формулировка допускает расширительное толкование объективной стороны проектируемого состава административного правонарушения». Это может породить противоречивую правоприменительную, в том числе судебную, практику, предупреждает правительство.

Предлагаемый «размер штрафа для юридических лиц, которыми, как правило, являются бюджетные учреждения, представляется чрезмерным, поскольку по объему финансовых средств он сопоставим с размером фонда оплаты труда родильного дома средней мощности за один-три месяца», отметили в кабинете министров.

Кроме того, санкция в виде приостановки деятельности может лишить граждан возможности получить медицинскую помощь, а детей-сирот - социальные и образовательные услуги, поскольку «в настоящее время специализированные места для анонимного оставления детей создаются, как правило, при медицинских организациях и организациях для детей-сирот», говорилось в отзыве на законопроект Мизулиной.

В правительстве напомнили, что Конвенция о правах ребенка предусматривает, что «каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, а также право знать своих родителей и право на их заботу, что государства - участники конвенции должны обеспечить в соответствии с их национальным законодательством, напоминают авторы документа.

«Это потребует создания системы правового регулирования, равным образом обеспечивающей достижение указанных целей, и, соответственно, внесения комплексных изменений в законодательство Российской Федерации. В целях предотвращения оставления детей после их рождения также необходимо принятие комплексных мер в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей, включая поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - отмечалось в документе.

Первые беби-боксы в России появились в октябре 2011 года, главная заслуга в этом принадлежит пермскому фонду «Колыбель надежды» и его президенту Елене Котовой. Сейчас в России установлены 20 беби-боксов в 11 регионах, еще в 16 субъектах Федерации фонд ведет переговоры. Стоимость одного - около 400 тысяч рублей. В эту сумму входят сама конструкция, установка, запуск и система SMS-информирования: сообщения о том, что «бокс» кто-то открывал, приходят на мобильный телефон в фонд.

Первые «окна жизни» появились в Перми и в Краснодарском крае, затем в Тюмени, Курске, на Ставрополье и в Екатеринбурге. Одновременно появился проект «Анонимные роды»: сотрудники фонда работают над тем, чтобы женщины узнали о такой возможности, а врачи относились с пониманием. В фонде считают, что если женщины будут уверены в анонимности, они скорее предпочтут рожать в роддомах, чем дома, и в этом случае ребенок не окажется в опасности, а у специалистов появится возможность поговорить с матерью и хоть как-то помочь.

Установить беби-боксы удается далеко не во всех регионах. 3 мая 2015 года «окно жизни» открылось в Кирове при приходе Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической церкви, а уже через три дня его закрыли по требованию областной прокуратуры. «Согласно закону, полномочиями по выявлению брошенных детей наделены только органы опеки и попечительства. Другие юридические и физические лица не имеют права этим заниматься. Все понимают, что это незаконно», - объясняла «Интерфаксу» пресс-секретарь надзорного ведомства Наталья Ким. Под угрозой закрытия оказался и беби-бокс в екатеринбургском храме Святителя Иннокентия Московского, но его удалось отстоять.

Бывший детский омбудсмен Павел Астахов был наиболее последовательным противником беби-боксов. В марте на заседании Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей он заявил, что установка беби-боксов сродни торговле наркотиками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мизулина отказалась вносить «существенные изменения» в проект закона о беби-боксах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.