Мизулина хочет запретить одиноким людям заводить детей с помощью суррогатного материнства — это «за гранью добра и зла»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2014 года

Глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила против оплачиваемого суррогатного материнства. По ее словам, если супруги хотят завести ребенка, не имея возможности его выносить, помочь им может родственница. А одиноким людям, по мнению Мизулиной, нужно вообще запретить пользоваться услугами суррогатных матерей: сначала - в ЗАГС. По ее словам, большинстве стран суррогатное материнство возможно только для супружеских пар, причем разнополых.

«Если мы разрешаем одинокой женщине и одинокому мужчине пользоваться суррогатным материнством, то мы с вами, таким образом, перечеркиваем все, что требует общество», - сказала Мизулина в Госдуме в ходе «круглого стола» на тему правового регулирования суррогатного материнства, передает «Интерфакс».

Свои выводы депутат объясняет, используя «презумпцию заведомой виновности» одиноких людей: по ее словам, человек, не находящийся в браке, может оказаться гомосексуалистом. Во избежание попадания ребенка в гомосексуальную семью Мизулина и предлагает отказать всем одиноким в использовании услуг суррогатных матерей. «В России до 90% населения против легализации однополых браков и против предоставления таким семьям права усыновлять детей», - подчеркнула Мизулина.

Напомним, в июне 2013 года Государственная Дума и Совет Федерации одобрили закон о запрете усыновления детей однополыми парами и одинокими людьми в тех странах, где легализованы гомосексуальные браки. В России люди, не состоящие в браке, права усыновления не лишены. В настоящее время процедура усыновления не предполагает выяснения сексуальной ориентации усыновителя, уточнили NEWSru.com эксперты. Отметим, что гомосексуализм в России де-юре преступлением не является, при этом пропаганда однополых отношений среди детей запрещена.

В рекомендации по итогам круглого стола Мизулина также планирует включить запрет на коммерческое суррогатное материнство. «Мне представляется, что это за гранью добра и зла», - отметила она. Она предлагает ввести порядок, когда только родственница одного из супругов может вынашивать ребенка в качестве суррогатной матери. Она также уточнила, что суррогатное материнство запрещено в очень многих странах, поскольку «ставится в один ряд с опытами над человеком». «В ряде стран запрещены реклама и пропаганда суррогатного материнства», - заявила она «Известиям».

В проекте рекомендаций, который подготовлен экспертной группой комитета по вопросам семьи, женщин и детей, содержится предложение, чтобы согласие на суррогатное материнство давал специальный попечительский совет при медицинской организации. Предлагается, чтобы этот метод применялся только в государственных муниципальных медицинских учреждениях, а не в частных, как сейчас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мизулина хочет запретить одиноким людям заводить детей с помощью суррогатного материнства - это «за гранью добра и зла»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.