Микробиолог из Пущино рассказал, чем рисовать эффектнее: стафилококком или кишечной палочкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2019 года

Стафилококк, сальмонелла и кишечная палочка вместо красок, чашка Петри вместо холста. В России уже не первый год выявляют лучших художников среди микробиологов. В этом году лауреатом конкурса «Красота микромира» стал специалист из Пущино, покоривший жюри космическими мотивами из микробов. С подробностями – корреспондент «Подмосковье сегодня».

БРОНЗА ЗА УЛЫБКУ

Необычный конкурс по созданию картин из микробов проводится в России уже четвертый год подряд. Алексей Журавлев в этих состязаниях не новичок. В позапрошлом году его работа – изображение храма Василия Блаженного – взяла приз зрительских симпатий. В этом году сотрудник испытательной лаборатории «Тест-Пущино» уже удостоился бронзы, обойдя коллег из Санкт-Петербурга, Барнаула, Иркутска, Тюмени и других регионов страны. Члены жюри не смогли устоять перед его великолепным исполнением улыбки Гагарина на триптихе «Полет».

– «Триптих из чашек Петри» был в этом году темой конкурса, – поясняет Журавлев. – Участникам нужно было создать на микробиологических средах картины из колоний бактерий и грибов. При этом в каждой чашке отдельный рисунок, с общим сюжетом или идеей.

Интересно

'На создание одной картины в среднем уходит 4 часа.

БЕЗ ОПЫТА

Как рассказывает Алексей, тему космоса для своего произведения он выбрал случайно.

– Даже не могу точно сказать, почему остановился именно на ней. Просто перебирал возможные мотивы, – рассуждает специалист. – И, как говорится, забрел в космос. А он у меня в первую очередь ассоциируется с Юрием Гагариным. Поэтому сразу понял, что его улыбка будет в триптихе обязательно.

Кроме портрета знаменитого космонавта, в подборку вошли образы первых собак в звездном пространстве Белки и Стрелки и изображение советского искусственного спутника.

– Специально живописи я нигде не учился, но в школе иногда ради интереса делал какие-то наброски. Чтобы передать лучезарную улыбку Гагарина, сверялся с его фото, – признается микробиолог.

Справка

Чашка Петри – это лабораторный сосуд для культивирования колоний микроорганизмов, который заполняют питательной средой, а после проводят в нем посев микроорганизмов. Его изготавливают из прозрачного стекла или пластмассы диаметром 50–100 мм и высотой около 15 мм. В творческом конкурсе в качестве «красок и карандашей» участники использовали посев микробиологических культур, имеющих различные цвета и оттенки.

РИСУЕМ ВСЛЕПУЮ

Техника создания картин из микробов сложна и доступна только сотрудникам лабораторий: слишком уж опасны «краски». Например, микробиолог из Пущино рисовал суспензией из стафилококка – очень опасная бактерия, которая может вызвать кожные заболевания и даже заражение крови. Поэтому все действия проводятся в специальном боксе, где создаются потоки стерильного воздуха. «Врачи-художники» при этом должны быть защищены стерильными перчатками и спецодеждой.

– Еще одна сложность в том, что ты рисуешь вслепую. Сама суспензия бесцветная, а питательная среда – мутная. Когда наносишь суспензию, нужно ловить блики, чтобы понять, как прорисован штрих. А еще не понятно, осталась суспензия на тонкой кисточке или нет, а может, наоборот, взял ее слишком много и штрих выйдет чересчур жирный. Первый контур начинает проявляться только через 12 часов, окончательная картина только через сутки. Хранить ее при этом нужно при температуре 37 градусов тепла, – добавляет Журавлев.

В плане живописи бактерия-любимчик у микробиолога – как раз золотистый стафилококк. Также, по его словам, интересно рисовать энтеробактериями на хромогенной среде и сальмонеллой.

– Первая дает зеленый оттенок, а вторая розовый, – поясняет специалист.

Примет ли участие в состязаниях на следующий год, Алексей пока не решил.

– Организаторы конкурса являются поставщиками питательных сред для компании, где я работаю, поэтому мы в постоянном контакте, пригласят к участию, обязательно подумаю над новыми работами, – добавляет Журавлев.

Факт

Компания «ИЛ Тест-Пущино», где трудится лауреат конкурса Алексей Журавлев, – независимый центр по испытаниям пищевой продукции, кормов, воды, биоматериала и лекарственных препаратов, расположенный в наукограде Пущино Московской области.

– Этот конкурс призван показывать, что обычную работу микробиологов можно превратить в настоящее искусство и раскрыть таланты сотрудников микробиологических лабораторий, – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. – В этом году участники не только из России, но и зарубежных стран прислали на суд жюри более 60 работ. Темой конкурса был «Триптих из чашек Петри»: три разные картины в трех чашках, объединенные общим смыслом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Микробиолог из Пущино рассказал, чем рисовать эффектнее: стафилококком или кишечной палочкой», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.