Микрорайон «Гутенборг» в Усть-Славянке начнут строить весной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2015 года

Строительство первых жилых домов микрорайона «Гутенборг» в Усть-Славянке начнется ориентировочно весной. Причем за прошедший год изменилась концепция проекта.

Застройщиком «Гутенборга» будет ООО «СПб реновация». Территорию почти всего поселка Усть-Славянка компания получила в 2009 году одновременно с другими кварталами, список которых сформирован в рамках программы развития застроенных территорий. Эксперты полагают, что данный актив самый прибыльный, поскольку многоэтажное жилье до 120 метров высотой будут строить взамен индивидуальных домиков.

Осенью 2013 года прошел первый этап реализации проекта: по заказу «СПб реновации» группа «Крашмаш» снесла 22 частных дома. С 2014 года ведется подготовка площадки для строительства первых высоток «Гутенборга» — южнее перекрестка Советского проспекта и Полевого переулка.

Источник в компании «СПб реновация» сообщил сегодня «Канонеру», что строительные работы начнутся ориентировочно весной, в крайнем случае в начале лета. Точное количество домов первой очереди он не назвал. Но добавил, что за прошедший год изменилась концепция.

Ранее предполагалось, что фасады зданий решат в «стиле» хаотизм; проект тогда выполнило шведское архитектурное бюро Tovatt Architects and Planners. Теперь же остановились на максимально упрощенных коробках со «спальной» архитектурой. Плотность домов говорит о том, что Усть-Славянка станет поселком-«муравейником».

«СПб реновация» станет не первым девелопером Усть-Славянки. Год назад на Славянской улице, 3, началось строительство жилой высотки «Форт Рыбацкий» от ООО «Аквамарин», а прошлым летом Setl Group (в лице ООО «Евростройпроект») приступила к «муравейнику» «Алые паруса», под который снесли завод на Советском проспекте, 32.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Микрорайон «Гутенборг» в Усть-Славянке начнут строить весной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.