Микрорайон в Котельниках остался без света, тепла и воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

Сразу всех благ цивилизации в одночасье лишились обитатели микрорайона Южный в Котельниках вечером 19 декабря. Электроснабжение, отопление и вода пропали в двух высотках, детском саду и еще нескольких зданиях. Внезапный «апокалипсис» горожанам устроила компания, которая ведет строительство нового жилого комплекса по соседству.

В темноту и холод дома № 8 и 9 микрорайона Южный погрузились около 18.00. В общей сложности от коммуникаций оказались отрезаны более тысячи квартир, а также детский сад «Солнышко», отделение банка и несколько продуктовых магазинов.

- Оказывается, в наши дни реально остаться отрезанным от внешнего мира, – жалуется местная жительница Алена Галактионова. – Сидим без света, воды и электричества. Еще и мобильник садится.

В попытках выяснить, что стало причиной коммунальных катаклизмов, горожане оборвали телефоны управляющей компании и диспетчерской, но там на их вопросы ответить сразу не смогли. Лишь спустя некоторое время выяснилось, что виновником ЧП стал застройщик микрорайона Новые Котельники ООО «Русич».

По информации городской администрации, выкапывая септик для локальных очистных сооружений, рабочие порвали два высоковольтных кабеля и повредили третий. Это повлекло отключение электрической подстанции и водозаборного узла. Как подобное стало возможным выяснить не удалось – запрос «Подмосковье сегодня» компания «Русич» оставила без ответа.

В ближайшие часы после аварии к домам были подведены дизельные генераторы, благодаря чему электричество в квартиры удалось вернуть. Коммунальщики тем временем приступили к поиску места повреждения кабелей. Всего в ремонте пришлось задействовать несколько бригад численностью 15 человек. Восстановительные работы велись до глубокой ночи.

- В 3 часа ночи 20 декабря силами коммунальных служб городского округа Котельники авария, в результате которой без тепла, электричества и водоснабжения остались два многоквартирных жилых дома, была устранена, – сообщила начальник управления жилищно-коммунальной инфраструктуры администрации Лариса Визаулина.

Как пояснил заместитель директора МУЖКП «Котельники» Александр Куликов, на данный момент в квартирах есть свет, функционируют электроприборы. Однако в некоторых случаях возможны перебои с водой и отоплением. По его словам, полностью последствия происшествия, скорее всего, будут устранены через два дня.

Детский сад «Сорлнышко», который из-за аварии вынужден был прервать работу на день, начнет принимать детей с 21 декабря.

- Сегодня мы закрыты, так как пищеблок еще не функционирует в полную силу, – сказала заведующая дошкольным учреждением Елена Володина. – Но с завтрашнего дня начнем работу в обычном режиме.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Микрорайон в Котельниках остался без света, тепла и воды», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.