Милиционеру, забившему насмерть в Москве выходца из Абхазии, предъявят обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2009 года

Сотруднику милиции, который подозревается в убийстве молодого абхазца на юго-востоке Москвы, в среду будет предъявлено обвинение, а Кузьминский суд Москвы рассмотрит вопрос о его аресте. Еще двое проходят по делу об убийстве 20-летнего Эдуарда Гурцкая как свидетели, сообщил «Интерфаксу» глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

По данным СКП РФ, 23 ноября примерно в 22:30 в районе станции метро «Кузьминки» 22-летний рядовой милиции Анвер Ибрагимов, будучи пьяным, избил двух прохожих. Они убежали, но спустя некоторое время один из пострадавших скончался в помещении аптеки на Зеленодольской улице. В связи с убийством было возбуждено уголовное дело. Инцидент вызвал большой резонанс, самые заметные статьи на эту тему цитирует сайт «Заголовки.ru».

- [#2 Диана Гурцкая назвала погибшего братом] - [#1 Тбилиси: юношу убили за то, что он был из Грузии]

Вместе с Ибрагимовым в момент убийства были 22-летний сержант Алексей Черников и 26-летний младший сержант Виктор Кузнецов, но они, по предварительным данным, не принимали участия в избиении абхазцев. Анвер Ибрагимов обвиняется по статьям «превышение должностных полномочий» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Расследование против его коллег также продолжается, поскольку оба бездействовали и не помешали преступнику. Кузнецов и Черников вскоре могут из свидетелей стать обвиняемыми, сообщили источники «Российской газеты» в правоохранительных органах. Всех троих милиционеров уже уволили, по официальной версии - за пьянство. Должности лишился и их командир, полковник Владимир Домашев.

Поводом для драки стало то, что кто-то из молодых людей не уступил дорогу, пишет «Время новостей». По одним данным, оппоненты столкнулись на лестнице в ресторане, по другим - не разошлись на тротуаре. В итоге у Эдуарда Гурцкая оказались сломаны четыре ребра, выбиты зубы, врачи также констатировали у него тупую травму печени, кровоизлияние в тонкий и толстый кишечник, трещину подвздошной кости, сотрясение мозга, кровоизлияние в почку, сообщил источник Life News (Архивная копия от 7 января 2010 на Wayback Machine), близкий к следствию.

Некоторые свидетели утверждают, что в потасовке участвовали все три милиционера, но соглашаются, что главным был Ибрагимов. Догнав Гурцкая, который поначалу пытался убежать, он стал колотить его дубинкой, сбил с ног, затем ударил об ограду, а в довершение несколько раз прыгнул жертве на грудь. Сам милиционер говорит, что ударил юношу всего несколько раз, причем рукой. «После службы мы с напарниками решили выпить, - рассказал он. - Взяли коктейли в банках, пиво. У метро «Кузьминки» мы столкнулись с двумя мужчинами. Завязалась ссора. Слово за слово, началась драка. Я ударил одного из них несколько раз рукой по голове. Били ли его Черников и Кузнецов, я не видел».

Выживший после избиения Давид Джомидава изложил свою версию: «Около одиннадцати мы вышли из «Макдоналдса» у метро «Кузьминки», - рассказал он. - На нас напали три человека в милицейской форме и избили. Мы убежали от них в сторону улицы Зеленодольской, а потом Эдику стало плохо. Я пытался ему помочь, завел в аптеку, там его тоже пытались откачать, но не получилось».

Во время инцидента, по данным ГУВД, стражи порядка находились «не при исполнении», хотя и в форме. Напомним, что в случае с майором милиции Денисом Евсюковым, открывшем стрельбу в московском супермаркете, милиция отказалась возмещать ущерб, поскольку в момент преступления Евсюков не был при исполнении.

Певица Диана Гурцкая: милиция не любит «всяких Гурцких и прочих чурок"

Вскоре после убийства появилась информация, что Эдуард Гурцкая - родственник известной певицы Дианы Гурцкая. Ее супруг, юрист Петр Кучеренко, уже пообещал защищать интересы семьи убитого. В то же время сама артистка объяснила радиостанции «Эхо Москвы», что Эдуард Гурцкая не был ей родственником, но она близко к сердцу приняла случившееся и назвала погибшего «братом».

Диана Гурцкая рассказала, что минувшим летом ее родной брат Роберт тоже стал жертвой агрессивных милиционеров. 27 июля 2009 года Роберта доставили в ОВД «Тверской», где он вынужден был выслушивать оскорбления и угрозы. «Начальник отделения Пауков говорил такие омерзительные фразы, как «зачистить город от всяких Гурцких и прочих чурок», - рассказала певица. - После этого я писала письмо Нургалиеву, просила разобраться».

«Случившееся не вызывает никаких иных чувств кроме возмущения, и даже страшно думать, что будет происходить дальше, если такие вещи происходят сейчас, - добавила Гурцкая в беседе с «Интерфаксом». - Наша доблестная милиция, которая должна нас защищать, наоборот - убивает людей. Причем, я считаю, что все это делается на почве национализма».

Тбилиси: юношу убили за то, что он был из Грузии

Официальный Тбилиси тем временем заявил, что Эдуард Гурцкая стал жертвой «необъявленной войны», которую ведет против грузин Россия. «На менталитет российских милиционеров не могли не повлиять те процессы, которые имели место в России с позволения властей, когда депортировались грузины, а грузинских детей по этническому признаку исключали из средних школ», - заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Департамент информации и прессы МИД Грузии также заявил, что убийство «не должно вызывать удивления». Россия «с начала девяностых годов прошлого столетия ведет необъявленную войну с Грузией, в 2006 году осуществила массовое выдворение грузин по этническому признаку, вторглась на территорию суверенного государства», отметили дипломаты.

Правительство Грузии заявило о готовности взять на себя все расходы по перевозке из Москвы в Тбилиси тела убитого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милиционеру, забившему насмерть в Москве выходца из Абхазии, предъявят обвинение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.