Милиционеры патрулируют улицы в пострадавшем от землетрясения Невельске, чтобы не допустить мародерства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2007 года

Сотрудники правоохранительных органов патрулируют улицы в пострадавшем от землетрясения Невельске, чтобы не допустить мародерства. Как сообщили в пятницу в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, «фактов преступлений, в том числе мародерства, в ночь на 3 августа не зарегистрировано».

Для оказания помощи сотрудникам отдела внутренних дел по Невельскому муниципальному району прибыли 30 сотрудников батальона армейской милиции УВД Сахалинской области, 30 милиционеров из города Анивы, 20 из Холмска и сотрудники ОМОН УВД Сахалинской области.

В пресс-службе отметили, что руководство Невельской городской прокуратуры ведет у здания ведомства круглосуточное дежурство по вопросам нарушения прав пострадавших и фактам совершения правонарушений.

- [#1 Из города эвакуируют детей, пожилых людей и тяжелобольных] - [#2 В Невельск прибыл глава МЧС РФ Шойгу]

Тем временем губернатор Сахалинской области Иван Малахов обратился к населению города Невельска, пострадавшего от мощного землетрясения, с просьбой не заходить в дома, так как подземные толчки ещё продолжаются. Люди ютятся в палатках, живут в садовых дачах, детей из Невельска начали вывозить в загородные лагеря отдыха.

«Человеческая жизнь дороже имущества», - сказал губернатор. В настоящее время он обходит жилые дома Невельска и общается с горожанами. По его словам, «обследование жилого фонда города после нескольких подземных толчков силой в 6 баллов показало, что 11 домов не подлежат восстановлению, это 410 квартир, 20 домов требуют проведения аварийно-восстановительных работ с выселением людей, - 710 квартир, 20 домам необходим косметический ремонт», передает ИТАР-ТАСС.

Также установлено, что в южной части Невельска, менее пострадавшей от стихии, возможно точечное подключение электричества и воды. В то же время аварийная бригада проводит консервирование домов, не подлежащих восстановлению. Они отключаются от электро- и водоснабжения. Ещё одна бригада проверяет состояние коммуникаций в домах, требующих капитального ремонта.

В городе ощущаются небольшие колебания земной коры, синоптики прогнозируют приближение циклона. «Самое главное - разместить 2400 человек из домов, наиболее сильно пострадавших от землетрясения, чтобы у них была крыша над головой, питание и все жизненно необходимое, - сказал Иван Малахов. - Для этой цели будут использоваться пассажирские поезда».

Невельский район живёт в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной мощным землетрясением магнитудой 6,8. Оно произошло 2 августа в 13:37 по местному времени (06:37 по московскому). Эпицентр подземного удара располагался в Татарском проливе в районе острова Монерон. Тектонические катаклизмы ощущались по всему югу Сахалина, но сильно пострадал только Невельск. В городе погибли два человека, ещё 12 получили тяжелые травмы - переломы рук и ног. 34 человека обратились за помощью к врачам в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний.

Из города эвакуируют детей, пожилых людей и тяжелобольных

Население Невельска, по информации мэра города Владимира Пака, составляет 24,5 тысячи человек. Эвакуировать из города необходимо свыше 2,5 тысяч. Сегодня утром из Невельска в детский лагерь «Ласточка», расположенный на территории Южно-Сахалинска, были эвакуированы 120 детей. Губернатор Сахалинской области сообщил, что дети будут жить в загородных лагерях весь август, пока в Невельске не будут решены все проблемы.

Сегодня же в санатории Сахалинской области поездом эвакуированы около 300 пожилых людей и инвалидов. В Южно-Сахалинск вывезли также воспитанников детской коррекционной школы-интерната, здание которой не подлежит восстановлению. Пожилых людей, семьи с маленькими детьми, матерей-одиночек с детьми также будут вывозить в областной центр на временное размещение.

Кроме того, из пострадавшего от землетрясения города будут эвакуированы все тяжелобольные. Их разместят в города Анива (юг Сахалина) и Южно-Сахалинске. Решение об этом приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям Сахалинской области.

В Невельск прибыл глава МЧС РФ Шойгу

Снабжение Невельска продуктами питания сейчас осуществляется из близлежащих городов Анива, Холмск и Южно-Сахалинск. На безопасных площадях Невельска и на городском стадионе развернуты полевые кухни, также устанавливаются биотуалеты, умывальники и контейнеры для мусора. В местах скопления народа санитарные врачи проводят дезинфекцию.

На Сахалин для координации работ по ликвидации последствий землетрясения на транспортном самолёте МЧС Ил-76 прибыл глава МЧС России Сергей Шойгу. Этим спецрейсом на остров для жителей пострадавшего Невельского района также доставлены палатки, печи, одеяла. Общий весь груза - 24 тонны.

Координацией работ по ликвидации последствий землетрясения на Сахалине министр будет заниматься по поручению президента России Владимира Путина. В первую очередь стоит задача помочь людям, потерявшим жилье и имущество.

Сейчас в Невельске нет электричества и водоснабжения. Из резервных источников электричеством обеспечиваются только больницы и другие объекты жизнедеятельности города.

Между тем, по сообщению пресс-службы компании «Сахалинэнерго», на 90 процентов восстановлено электроснабжение поселка Горнозаводск, сел Шебунино, Ясноморское, Заветы Ильича и Придорожное. Начинается подача света на отдельные дома в Невельске. Более 50 электриков ищут и устраняют в городе порывы проводов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милиционеры патрулируют улицы в пострадавшем от землетрясения Невельске, чтобы не допустить мародерства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.