Милиция заблокировала группу нацболов в московской квартире, обнаружив труп у подъезда дома (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2008 года

Более 20 «лимоновцев» во вторник днем были заблокированы милицией в одной из квартир на Кленовом бульваре в Москв, сообщает «Новый Регион». По словам сотрудника УВД ЮВАО Валерия Бузовкина, молодые люди, скрывающиеся в квартире, могут быть причастны к убийству. Между тем «лимоновцы» считают, что милиционеры специально это делают, чтобы не допустить их участия в запланированном на вторник «марше несогласных», сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

«Со мной по телефону связались активисты организации, которые сообщили, что милиция заблокировала их в квартире 35 дома 2 по Кленовой аллее», - рассказал во вторник Аграновский. По его словам, в квартире находились 25 человек.

«Лимоновцы» считают, что эти действия сотрудники правоохранительных органов предприняли для того, чтобы активисты не смогли попасть на запланированный на вечер вторника «марш несогласных», - рассказал адвокат.

В свою очередь начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков подтвердил, что во вторник сотрудники милиции блокировали одну из квартир в доме 9 на Кленовом бульваре в Южном административном округе, сообщает «Интерфакс».

По его словам, утром у подъезда этого дома с ножевыми ранениями был обнаружен труп мужчины. Милиционеры, расследуя обстоятельства убийства, заметили в подъезде дома группу молодых людей, которые, увидев их, забежали в одну из квартир. «На просьбы открыть дверь они никак не реагировали», - заявил Бирюков.

«Единственное, что сотрудники милиции хотели - это проверитьдокументы у забаррикадировавшихся молодых людей. На месте работают оперативные службы, двери никто не ломает, как это было сообщено ранее рядом электронных СМИ», - заявил Бирюков.

Так или иначе, но, по сообщению Каспаров.Ru, cотрудникам милиции к вечеру удалось открыть дверь квартиры и задержать «лимоновцев».

Сайт «Марша несогласных» уточняет, что активистов «Другой России» в квартире было 17 человек, и они объявили голодовку с требованием прекратить репрессии.

Как рассказал один из заблокированных активистов, сотрудники милиции предлагали добровольно покинуть квартиру, обещая отвезти в ОВД «Коломенское» и дать «по трое суток до окончания праздников». При этом, как отметил молодой человек, не понятно, с чем это связано: активисты не совершали никаких правонарушений.

Также стало известно, что задержанного с утра Николая Авдюшенкова, вышедшего из заблокированной квартиры, держат в Коломенском ОВД, ничего ему не предъявляя.

В связи с ситуацией вокруг заблокированных нацболов председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева связалась с Владимиром Пронином. Алексеева потребовала разобраться в случившемся и действать по отношению к задержанным сторонникам «Другой России» законными методами. групп

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милиция заблокировала группу нацболов в московской квартире, обнаружив труп у подъезда дома (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.