Милиция задержала троих мужчин, убивших дагестанца в подмосковной электричке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2011 года

В Московской области сотрудники милиции задержали трех молодых людей, подозреваемых в жестокой расправе над уроженцем Дагестана. Преступление совершено в вагоне электропоезда.

Суд санкционировал арест 22-летнего Сергея Астахова, 25-летнего Алексея Михеева и 18-летнего Андрея Строкина, передает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, утром 19 октября 2010 года на платформе железной дороги в городе Климовске Московской области было обнаружено тело 42-летнего приезжего из Дагестана с телесными повреждениями. Сотрудники Московского следственного управления на транспорте возбудили уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

«В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось раскрыть преступление и установить причастность к его совершению жителей Подмосковья», - сказано в пресс-релизе.

Как выяснили следователи, в тот день злоумышленники находились в состоянии алкогольного опьянения. В электропоезде они вступили в конфликт с пассажиром, а потом зверски избили его. «После этого мужчина вышел из поезда и через некоторое время скончался на платформе от полученных телесных повреждений», - заключили в следственном ведомстве.

Подмосковного милиционера судят за истязания гастарбайтера

В Центральном регионе приезжие нередко становятся жертвами не только бытовой агрессии, но и произвола со стороны властей. Одновременно с расправой над дагестанцем в электричке в Московской области завершено предварительное расследование в отношении уже бывшего стража порядка, который жестоко измывался над приезжим - уроженцем Узбекистана.

Установлено, что 19 августа 2010 года 23-летний старший лейтенант Сергей Герасин, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, остановил на улице Скрипина в городе Домодедово автомашину, которой управлял 32-летний водитель-экспедитор из Средней Азии. Под предлогом проверки документов офицер выманил иностранца из автомобиля, а затем «нанес руками и ногами множество ударов по различным частям тела и голове мужчины».

«Желая продолжить избиение, он насильно доставил потерпевшего в свой служебный кабинет», - сообщает официальный сайт следственного управления Московской области. Там на протяжении почти трех часов милиционер руками, ногами, а также резиновым шлангом с железным хомутом избивал задержанного, нанося ему удары по различным частям тела, а также по голове и лицу. С многочисленными телесными повреждениями потерпевший был госпитализирован в больницу.

Работники следственного отдела по городу Домодедово ГСУ Московской области инкриминировали Сергею Герасину п.«А» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Добавим, что на момент совершения преступления обвиняемый занимал должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска городского отдела милиции микрорайона Авиационный УВД по городскому округу Домодедово.

На время следствия в отношении экс-милиционера была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент уголовное дело направлено Домодедовским городским прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милиция задержала троих мужчин, убивших дагестанца в подмосковной электричке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.