Милиция очистила от «нашистов» дорогу их Эстонии в Россию: задержаны 11 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2007 года

Выезд из города Ивангород в Ленинградской области возле российско-эстонской границы, который ранее пыталось заблокировать молодежное движение «Наши», открыт.

Пресс-служба «Наших» утверждает, что милиция задержала 11 участников акции - всего их было около 20 человек - и разогнала остальных. Дорога разблокирована, передает РИА «Новости».

В палаточном лагере возле места проведения акции проходит совещание, на котором активисты движения обсуждают дальнейшие планы.

Около 20 активистов движения «Наши» ранее в среду перекрыли выезд из Ивангорода и заблокировали пять эстонских грузовых автомобилей. В руках участники акции держали плакаты «Россия не кормит гробокопателей», «Памятники смолчат, мы нет», «СС-фуры не пройдут», «Нет эстонскому фашизму» и призывали к экономической блокаде Эстонии.

Ранее сотрудник пресс-службы Северо-Западной оперативной таможни сообщил РИА Новости, что намерение «Наших» перекрыть дорогу, связывающую Россию с Эстонией, не скажется на работе пропускного пункта «Ивангород».

«Наша задача - проверять машины, находить запрещенные для провоза предметы. Поэтому возможное перекрытие дороги нас никак не коснется», - сказал представитель таможни.

Сотрудник городского ГОВД добавил, что руководство отдела провело беседу с представителями «Наших», которые разбили лагерь около Ивангорода. Организаторов акции, в частности, предупредили об ответственности в случае перекрытия дороги.

«Все наши дальнейшие действия будут зависеть от оперативной обстановки», - сказал сотрудник правоохранительных органов.

Накануне около Ивангорода в полутора километрах от границы с Эстонией около 20 комиссаров движения разбили палаточный городок, позже к ним присоединились еще около 30 активистов.

Пункт пропуска в Ивангороде является основным на российско-эстонской границе, ежедневно он пропускает около 150-200 грузовиков, сообщил РИА Новости представитель северо-западного таможенного управлении России.

В Таллине 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю. Действия эстонских властей спровоцировали массовые беспорядки. Полиция задержала в общей сложности более тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милиция очистила от «нашистов» дорогу их Эстонии в Россию: задержаны 11 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.