Милиция совершила рейд в редакцию The New Times из-за статьи «Рабы ОМОНа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

В редакцию журнала The New Times пришли сотрудники уголовного розыска, чтобы провести следственные действия в связи с публикацией в издании материала «Рабы ОМОНа», заявил «Интерфаксу» заместитель главного редактора журнала Илья Барабанов. В своем блоге в 11:32 он написал: «Пришли... из ГУВД Москвы. Главный - полковник Станислав Пашковский. Спецназ в масках присутствует. Намерены «проводить следственные действия».

По его словам, милиционеры заявили сотрудникам редакции, что на основании решения суда им должна быть представлена запись интервью с бывшими и действующими сотрудниками ОМОНа, которая легла в основу нашумевшей публикации.

«В случае отказа выдать запись визитеры пригрозили редакции уголовной ответственности за невыполнение решения суда. После этого распечатка разговора была представлена полковнику милиции, который в настоящее время изучает ее в отдельном помещении редакции», - рассказал Барабанов.

Между тем ранее источник агентства в ГУВД заявил, что визит сотрудников милиции в редакцию не связан со статьей «Рабы ОМОНа», поскольку дело, возбужденное по факту клеветы, уже передано в прокуратуру.

Следователи еще в апреле пытались исполнить решение суда о выемке документов, связанных с публикацией, но сотрудники журнала отказали им в выдаче бумаг, считая, что требования милиции неправомерны. Редакция указывала, что обжалует это решение суда в Московском городском суде, а тот еще не вынес своего заключения. Однако в мае Мосгорсуд подтвердил решение о выемке документов.

В статье «Рабы ОМОНа», напечатанной в еженедельнике 1 февраля, журналисты The New Times рассказали, что в редакцию пришли бойцы 2-го батальона ОМОНа поведать о своих буднях. Бойцы, в частности, пожаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда.

The New Times написал также, что руководство батальона под угрозой лишения премии требует от каждого бойца выполнить план - задержать за смену трех человек. Кроме того, с ссылкой на рассказы самих бойцов говорилось, что их нанимают для охраны коттеджей на Рублевке и офисов, а также чтобы «крышевать» проституток. По данным издания, свои претензии омоновцы изложили в письме на имя руководства страны.

Командование московского ОМОНа заявило о намерении подать на журнал в суд за распространение недостоверной информации, утверждая при этом, что ряд сотрудников, на которых была ссылка, давно уволены из органов, а другие не были в редакции. При этом некоторые омоновцы отказались от своих слов, заявив, что их подписи под изложенными скандальными фактами были подделаны.

Редакция журнала объявила, что омоновцы отреклись от своих слов под давлением, и опубликовала на эту тему статью под заголовком «Как ломали бойцов ОМОНа». Управлением дознания ГУВД Москвы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ (клевета).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милиция совершила рейд в редакцию The New Times из-за статьи «Рабы ОМОНа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.