Миллер: «Газпром» авансом заплатит Украине 2 млрд долларов за транзит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

«Газпром» в ближайшие дни может провести предоплату около 2 млрд долларов Украине за транзит через ее территорию, чтобы она на эти деньги закачала газ в подземные хранилища газа и обеспечила бесперебойные поставки в Европу. Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

Как передает РИА «Новости», Миллер сформулировал задачу так: «У нас есть понимание, что у «Нафтогаза» должны появиться финансовые ресурсы для закачки газа в ПХГ. Есть понимание, что мы в ближайшие дни такую договоренность оформим».

После того как Киев получит аванс, вопрос закачки необходимого количества газа в украинские ПХГ будет исчерпан, надеется глава «Газпрома». Однако, по его словам, остаются некоторые неясности: «Сколько газа они уже закачали? И какими темпами они могли бы закачивать газ на эти деньги, нужно понять», - сказал Миллер.

Он в очередной раз заявил, что «Газпром» не сделает Украине каких-либо уступок по цене и контрактным объемам для закачки газа в ПХГ.

В Киеве надеются, что объемы транзита газа из России в 2012 году сохранятся на прежнем уровне в 100 млрд кубометров, заявил в марте украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Параллельно «Газпром» начнет строительство газопровода «Южный поток», который соединит Россию с Европой по дну Черного моря. Миллер рассказал, что работа начнется одновременно, двумя нитками из четырех запланированных, по 15,5 млрд куб. м каждая.

«Южный поток» задуман как альтернативный маршрут поставок природного газа европейским потребителям в обход Украины. Общая проектная мощность «Южного потока» составляет 63 млрд куб. м, начало строительства запланировано на декабрь 2012 года.

Наконец, Миллер заявил, что «в первый раз слышит» о возможной покупке «Газпромом» доли BP в ТНК-BP. Он отвечал на вопрос, не относится ли к «Газпрому» информация о возможной покупке госхолдингом доли ВР в THK-BP «.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллер: «Газпром» авансом заплатит Украине 2 млрд долларов за транзит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.