Миллер: Сделка по Ковыкте будет закрыта в скором времени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

Сделка по крупнейшему в мире Ковыктинскому газоконденсатному месторождению (Иркутская область) будет закрыта в ближайшее время, заявил журналистам во вторник глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, в сделке по Ковыкте остались «чисто технические моменты, и можно ожидать ее закрытия в самое ближайшее время», сообщает РИА «Новости».

Накануне президент «ВР Россия» Ричард Спиз подтвердил «Коммерсанту», что второй участник, ВР «поддерживает сделку, и готова ее завершить».

«Прошел ряд рабочих встреч, на которых обсуждалась перспектива создания международного СП с «Газпромом», - добавил Спилз, дав понять, что этот «серьезный разговор» стороны пока не завершили.

ТНК-ВР оценивает сумму сделки по продаже своей доли в Ковыктинском проекте «Газпрому» примерно в один миллиард долларов, говорил в начале 2008 года совладелец и исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг.

Оценка основана на инвестициях компании в проект за последние 14 лет (BP начала инвестировать в Ковыктинское месторождение еще в 1992 году, участвуя в подготовке ТЭО проекта).

Соглашение о продаже 62,9% акций «Русиа петролеум» и 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (оператор строительства трубопровода из Саянска до Иркутска) ТНК-BP и «Газпром» подписали летом 2007 года. Зампред правления монополии Александр Медведев оценил тогда стоимость сделки в 600-800 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллер: Сделка по Ковыкте будет закрыта в скором времени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.