Миллер назвал возможность снижения цены на газ для Украины — слияние «Нафтогаза» с «Газпромом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2011 года

"Газпром" может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК "Нафтогаз Украины", сообщил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции, передает "Финмаркет".

"Мы можем пойти навстречу нашим друзьям с понимаем того, что это будет одна компания, у которой общая стратегия, общие цели", - сказал он.

Миллер отметил, что в настоящее время на корпоративном уровне с украинской стороной ведутся переговоры о возможности снижения цены на газ. "Речь идет со стороны Украины о понижении цены поставки российского газа в текущий период времени", - сказал он.

При этом Миллер отметил, что Украина уже сейчас получает газ по цене на 100 долларов ниже рыночной. "Во втором квартале Украина получает газ по 297 долларов за тысячу кубометров", - сказал он.

"По видимому НАК "Нафтогаз Украины" и не только "НАК "Нафтогаз Украины", а в целом Украина могли бы решить очень многие вопросы, приняв наше предложение по слиянию НАК "Нафтогаз Украины" и созданию единой компании", - добавил глава правления "Газпрома".

Как сообщил Миллер, отвечая на вопрос готов ли "Газпром" к слиянию с "Нафтогазом", в пятницу в "Газпроме" будут продолжены переговоры с украинскими коллегами, в частности с Юрием Бойко (министр энергетики и угольной промышленности Украины).

Европе потребуются дополнительные транспортные мощности, помимо "Южного" и "Северного потока", сообщил также глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Он отметил, что в следующем году завершится строительство второй нитки газопровода "Северный поток". "Но наше текущее видение ситуации на газовом рынке таково, что, по-видимому, потребуются дополнительные газотранспортные мощности в среднесрочном перспективе для поставок российского газа", - сказал он.

Миллер пояснил, что появление новых мощностей необходимо по ряду причин. Так, из-за землетрясения в Японии с европейского рынка только в этом году уйдет 12 млрд кубометров газа, беспорядки в Северной Африке привели к прекращению поставок газа в Европу из этого региона, германские власти приняли решение по закрытию атомных электростанций, что приведет к наращиванию газовой генерации.

"И плюс те темпы роста, которые всегда закладывались для потребителей без учета катаклизмов", - добавил он.

Конкретных объемов, необходимых Европе, и возможных маршрутов новых газопроводов Миллер не назвал. "Не думаю, что надо говорить о конкретной цифре. Нужно говорить, что эти дополнительные мощности появятся. Рано говорить и о том или ином маршруте. Давайте будет смотреть, но в любом случае газ надо сначала продать, потом транспортировать до конечного потребителя ", - сказал он.

Он также добавил, что и проект разработки Штокмановского месторождения, и Ямал СПГ частично ориентируются на европейский рынок.

Соглашение акционеров по "Южному потоку" может быть подписано в ближайшей перспективе, сообщил также Миллер. "По Южному потоку у нас в ближайшее время, я думаю, будут хорошие новости", - сказал он.

По его словам, в настоящее время достигнут существенный прогресс по соглашению акционеров, которое может быть подписано "в ближайшей перспективе".

Также сообщалось, что новое соглашение акционеров "Южного потока" может быть подписано в июне.

Инициаторами проекта "Южный поток" являются российский "Газпром" и итальянская Eni. Вскоре начались переговоры о вхождении французской EDF, германской BASF/Wintershall; задумалась об участии и германская E.ON.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллер назвал возможность снижения цены на газ для Украины - слияние "Нафтогаза" с "Газпромом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.