Миллер предрек падение цены на российский газ, если «Новатэку» разрешат экспорт в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2016 года

В начале марта стало известно, что «Новатэк» вновь покусился на монополию «Газпрома» на экспорт газа в Европу. Компания обратилась напрямую к президенту России Владимиру Путину с предложением разрешить своему швейцарскому трейдеру Novatek Gas & Power Gmbh поставлять европейским потребителям газ «Арктикгаза». Идея нашла поддержку у министра энергетики Александра Новака, однако «Газпром» выступил резко против.

Как рассказали РБК источники в монополии, в феврале глава «Газпрома» Алексей Миллер направил в администрацию ответ на предложение «Новатэка».

В письме говорится, что трейдер «Новатэка» приобретает газ у немецкой компании E.ON, которая, в свою очередь, покупает его у «Газпрома». Если будет разрешен экспорт газа «Арктикгаза», то «Газпром» потеряет клиента, закупающего более двух миллиардов кубических метров, а также появится брешь в едином экспортном канале.

По мнению Миллера, этой брешью воспользуются другие участники рынка из числа независимых производителей газа, что в конечном счете приведет к падению цены на российский газ на внешних рынках.

Он также подчеркнул, что незаполненная экспортная ниша на европейском рынке появится не ранее 2025 года из-за падения добычи газа в Нидерландах и Великобритании. В нынешней же ситуации возможность продать дополнительные объемы газа трейдерам хоть и существует, но на деле ведет лишь к созданию избытка предложения над спросом.

«Появление на рынке дополнительного газа неизбежно приведет к конкуренции между российскими поставщиками, что не отвечает государственным интересам РФ», - заключил Миллер.

Впрочем, как сообщали «Ведомости», отзыв Новака на инициативу «Новатэка» был положительным. В своем письме Путину он отметил, что трейдер «Новатэка» по итогам 2015 года законтрактовал 3,1 млрд куб. м газа, из которых 0,7 млрд куб. м - российского происхождения. Novatek Gaz & Power могла бы весь газ для европейских потребителей покупать в России, так что экспорт вырос бы на 2,4 млрд куб. м в год.

Пресс-секретарь «Роснефти», которая давно добивается примерно того же, что и «Новатэк», Михаил Леонтьев и вовсе заявил, что решение об экспорте «Новатэком» через «Газпром экспорт» уже есть. «Мы чувствуем себя несколько обойденными. Зачем так вот обидели бюджетообразующую компанию?» - говорил он в беседе с Business FM.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллер предрек падение цены на российский газ, если «Новатэку» разрешат экспорт в Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.