Миллер пригрозил Европе «деиндустриализацией континента»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на XI ежегодном общем собрании Европейского делового конгресса во Франции, что не считает российский проект газопровод "Южный поток" и евразийский Nabucco конкурентами.

"Все, что я могу сказать, - это то, что в условиях растущего спроса на газ в Европе эти проекты не являются конкурентами. В первую очередь - они не конкуренты по ресурсной базе", - цитирует Миллера "Интерфакс".

В Европе, считает Миллер, "слышится немало комментариев о необходимости диверсификации поставок энергии", что "вполне понятно". "Однако кажется, - продолжил он, - что такие заявления основываются на странном представлении о том, что любой вариант будет лучше, чем поставки российских производителей энергии. Трудно найти оправдание столь ошибочной точке зрения".

�Примером ошибочных действий он назвал ситуацию в Центральной и Средней Азии, для доступа к ресурсам которых было принято немало дипломатических усилий со стороны Евросоюза, США и Китая.

"В реальности наблюдается эффект, который мы назвали "каспийский парадокс", - продолжил Миллер. - Пытаясь привести на рынок новых поставщиков и за счет этого усилить конкуренцию продавцов в Европе, создана прямо противоположная ситуация - нового газа в Европе не появилось, а конкуренция покупателей в каспийском регионе усилилась, что немедленно нашло отражение в резком росте цен".

"Создавать новые ограничения в условиях дефицита энергоресурсов - не самая разумная политика", - предупредил Миллер и добавил, что нашел среди европейских партнеров "массу наших единомышленников".

"Мы будем координировать свои усилия именно с ними, чтобы убедить еврочиновников, нельзя рубить сук, на котором сидишь", - продолжил он. "В противном случае на горизонте может замаячить не то что дефицит энергии, а деиндустриализация континента", - пригрозил глава "Газпрома".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллер пригрозил Европе "деиндустриализацией континента"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.